В ПОСЕЛЕНИЯХ РАЙОНА УПОР БУДУТ ДЕЛАТЬ НА РАЗВИТИЕ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

Глава Ленского района продолжает отчет перед населением сел и поселков. Вместе с ним участие в отчете принимают заместители главы района Александр Черепанов и Нина Евстафьева, а также руководители Управления социальной защиты населения, Центра занятости, Управления пенсионного фонда и Управления сельского хозяйства Ленского района. 3 февраля они побывали в Беченчинском наслеге.

Жумарт Абильманов рассказал беченчинцам о тех программах, которые реализуются на территории района, основной упор сделав на развитие сельского хозяйства и создание личных подсобных хозяйств: «Мы не можем все молоко «завязать» на Батамайском. У вас открылся коровник, и вы можете сами заниматься переработкой своей продукции и самостоятельно обеспечивать население», – предложил глава района. Напомним, в декабре 2019 года в Бечечне открылся первый за последние 30 лет животноводческий комплекс на 120 голов на базе сельскохозяйственного кооператива «Аартык». Его руководитель Анжелика Новгородова на отчете поблагодарила администрацию района под руководством главы Жумарта Абильманова за содействие в строительстве: «Мы очень рады и благодарны администрации района за значительную помощь в строительстве нашего животноводческого комплекса. Благодаря тому, что стоимость за сдачу сырого молока увеличили вдвое, мы успешно ведем свою деятельность. Считаем, что такая высокая стоимость молока - это показатель для всей Якутии».

Развитию села и увеличению населения наслегов Жумарт Абильманов уделяет особое внимание. Он сообщил, что сейчас действует ряд хороших программ на уровне Министерства сельского хозяйства РС(Я), которые направлены на развитие этого направления. Подробнее о них рассказал и.о. начальника Управления сельского хозяйства Ленского района Иван Захаров: «В республиканской программе по развитию сельского хозяйства есть 45 подпрограмм. Одна из них, например, «Стартап» - для начинающих фермеров. Заявитель получает на создание своего хозяйства 5 млн рублей. Деньги не возвратные, но отчетные. Также есть «Семейное фермерское хозяйство», когда вы можете с отцом, с братом или сестрой получить на развитие 3 млн рублей, которые также не возвратные, но отчетные». Иван Захаров добавил, что по всем интересующим вопросам жителей могут проконсультировать специалисты Управления сельского хозяйства Ленского района, однако с подачей заявок нужно поторопиться.

В своем выступлении глава района также затронул тему сельхозугодий. По его словам, земли не должны отдаваться в аренду людям, не имеющим собственного подсобного хозяйства: «Всех, кто придет к нам в администрацию с просьбой продлить аренду на пользование сельхозугодиями, мы будем проверять на наличие собственных голов КРС. Если хозяйства нет, с такими гражданами мы аренду продлевать не будем.  Потому что эти люди косят сено и его перепродают», - сказал Жумарт Абильманов. Зашла речь и об овощехранилище в Ленске. Как было отмечено, сейчас проект хранилища находится на госэкспертизе и уже в этом году начнется его строительство. Также в этом году в Ленске начнется реконструкция здания молокозавода под мясоперерабатывающий цех и откроется социальный магазин, где будут торговать местной сельскохозяйственной продукцией.

«Село нужно развивать. Важно, чтобы молодежь приезжала, чтобы ваши дети возвращались. Мы готовы помочь им с жильем, трудоустроить, создать досуг - пусть только приезжают. Деревня должна возрождаться, а для этого нужно, чтобы рождались дети, посещали детские сады и школы, тогда учреждения не будут закрываться. Нужно создавать подсобные хозяйства, заводить скот – сейчас для этого есть все возможности. Человек, имеющий 3 коровы, может спокойно иметь в месяц около 50 тысяч рублей дохода, сдавая молоко», - отметил Жумарт Абильманов. Он напомнил, что в 2019 году началось строительство трех 4-квартирных жилых домов для молодых специалистов в Чамче, Орто-Нахаре и Нюе, один из которых был сдан, еще два сдадут в эксплуатацию в мае 2020 года. Строительство шло на условиях софинансирования администрации Ленского района и Правительства РС(Я). «Если в дальнейшем в республике эта программа работать не будет, значит мы будем строить дома для молодых специалистов самостоятельно. А еще лучше – выделять участки для строительства индивидуальных домов, чтобы люди могли садить огород, разводить скот», - заключил глава района. Что касается досуга, то он отметил, что на 2020 год заложены средства на создание проектов культурно-спортивных комплексов для небольших сел и крупных поселков. А в мае 2020 года в Беченчу придет интернет. Благодаря совместному проекту администрации Ленского района и ПАО «Ростелеком» оптоволоконная сеть дотянется до всех крупных населенных пунктов района.

Беченчинцы отметили, что в 2019 году в селе проводилась большая работа и по благоустройству, и по ремонту жилья. Также они говорили о еще нерешенных проблемах. Например, в селе нет врача-терапевта, не работают радиоточки. Был вопрос и про ленский аэропорт. Глава района подчеркнул, что это полномочия республики, однако пообещал, что проработает вопрос о привлечении малой авиации для переброски пассажиров из Ленска в талаканский аэропорт.

В завершении встречи благодарность главе выразили участницы местного фольклорного ансамбля «Дэгэрэн» за помощь в организации поездки в Турцию на IV международный фестиваль-конкурс «Дом солнца». Также глава района посетил местную школу. Директор учебного заведения Валентина Арбатская сообщила, что в 2020 – юбилейном году исполняется 100 лет со дня рождения снайпера Великой Отечественной войны Егора Мыреева, имя которого носит беченчинская школа. В рамках 75-летия Победы эта дата обязательно будет отмечена.

(при использовании материала ссылка на пресс-службу обязательна)