ЗАМПРЕД ПРАВИТЕЛЬСТВА РС(Я) ПОСЕТИЛА ЛЕНСКУЮ ЦРБ И НОВОЕ ЗДАНИЕ ДЛЯ ТЕХНИКУМА

Первый заместитель председателя Правительства РС(Я) Ольга Балабкина в сопровождении главы Ленского района Жумарта Абильманов посетила некоторые социальные учреждения города. В том числе побывала в основном здании Ленской центральной районной больницы, новой поликлинике на Набережной, Клинике матери и ребенка, а также встретилась с директором Ленского технологического техникума Оксаной Бутаковой в здании, которое планируют приобрести под учебный центр средне-специального учебного заведения.

Ольга Балабкина осталась довольна новой поликлиникой, где ранее находился санаторий-профилакторий «Кедр» АК «АЛРОСА». Как непрофильный актив оно было передано Министерству здравоохранения республики летом 2019 года. Зампред Правительства прошлась по этажам, заглянула в кабинеты и поинтересовалась какие врачи будут принимать в этом здании. Главный врач Ленской ЦРБ Сергей Сумароков и заведующий поликлиникой Владимир Коголь сообщил, что в поликлиники будут принимать участковые терапевты, а также некоторые узкие специалисты, такие как эндокринолог, невролог, онколог, уролог и другие. Также в здании будет работать прививочный кабинет, физиокабинет, кабинет лечебной физкультуры. Сейчас поликлиника в стадии переезда, ее открытие планируется на третью декаду февраля.

Ольга Балабкина посетила здание на улице Ленина, которое планируют приобрести для учебного корпуса Ленского технологического техникума. Ранее в нем располагалась Среднеленская нефтегазоразведочная экспедиция, а затем подразделение «Газпрома». Надежда на его покупку появилась после приезда в Ленск в августе 2019 года главы республики Айсена Николаева, который пообещал рассмотреть данный вопрос. Новое трехэтажное здание площадью около 1,5 тысяч квадратных метров больше нынешнего здания техникума в 3 раза. Его покупка обойдется республике в 115 млн рублей. Однако в новом учебном корпусе необходимо провести реконструкцию: расширить учебные классы, построить дополнительные пожарные выходы и пандусы, на что, согласно технической документации, может уйти около 10 млн рублей. «Если есть положительное заключение пожарных и Роспотребнадзора на эксплуатацию этого здания именно как учебного заведения, то мы будем вести переговоры. Если есть хоть какие-то проблемы с надзорными органами, то будем искать другие варианты. Потому что часто бывает, что мы покупаем здание, а у пожарных появляются какие-то новые требования, и вновь - затраты», - отметила Ольга Балабкина.

«Это здание самое оптимальное и подходящие для Ленского техникума. Если мы новое здание будем строить – это обойдется в миллиард рублей. А так - нагрузка на республиканский бюджет уменьшается. Останется только построить общежитие. В этом году дети могли бы уже приступить к учебе в этом здании», - сказал глава Ленского района Жумарт Абильманов.

Как было отмечено, соседний со зданием земельный участок власти города готовы передать техникуму, на нем, в случае положительного решения, и планируется построить общежитие на 250 мест. Также рядом со зданием расположен стадион «Алмаз» и детско-юношеская спортивная школа, где студенты могли бы проводить уроки физкультуры. Напомним, нынешнее здание техникума не соответствует никаким учебным нормам. В нем нет спортивного и актового залов, не хватает аудиторий, нет учебно-производственной базы, где учащиеся могли бы практиковаться. Ранее шла речь о строительстве нового здания для техникума, однако на это ушло бы гораздо больше времени и средств.

DSC_0050 DSC_0051 DSC_0057 DSC_0058 DSC_0084 DSC_0086 DSC_0090 DSC_0091 DSC_0097 DSC_0101 DSC_0129 DSC_0147 DSC_0169 DSC_0171 DSC_0178 DSC_0190 DSC_0193 GLAVNAYA