ОТЧЕТ ПРАВИТЕЛЬСТВА РС(Я) ПРОШЕЛ В ДК «ЮНОСТЬ»

7 февраля члены Правительства республики Саха (Якутия) провели отчет перед жителями города Ленска. Основная информация о проделанной в 2019 году работе была представлена в видеопрезентации, дополнительные позиции озвучила заместитель председателя Правительства республики Ольга Балабкина.        Одни из основных направлений, по которым двигается республика, связаны с улучшением демографической политики, развитием сельского хозяйства, укреплением первичного звена здравоохранения. Также зампред Правительства республики призвала женщин «беречь мужчин» в связи с тем, что продолжительность жизни сильной половины человечества в Якутии по статистике на 13 лет ниже, чем у слабой половины.

После отчета Ольга Балабкина и другие члены Правительства республики ответили на вопросы ленчан. Один из них касался изношенного состояния основного здания Ленской центральной районной больницы. Зампред Правительства признала, что инвентаризация всех медицинских учреждений республики, которая проводилась недавно, показала, что ленская больница находится «в одном из худших состояний по республике». В связи с этим будут предприниматься меры по улучшению ситуации. Также она поблагодарила главу района и депутатов Районного совета за поддержку муниципальной программы «Развитие здравоохранения», благодаря которой на средства районного бюджета в больницу закупается оборудование, мебель, медикаменты.

Еще один вопрос касался переезда Ленского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних из старого деревянного здания в каменное, расположенное по Первомайской, 5. Реконструкция нового здания проходила за счет средств районного бюджета, однако нерешенным оставался вопрос о переносе высоковольтной линии. «Я сегодня от главы района узнала, что есть такая проблема. К сожалению, министр труда меня не поставила в известность о наличии проблемы, цена которой 2 млн рублей. Я думаю, что в течении месяца этот вопрос будет решен», - сказала Ольга Балабкина.

Вопрос, который ленчане задают членам Правительства РС(Я) ежегодно, прозвучал и в этот раз – когда начнется реконструкция ленского аэропорта. В видеопрезентации прозвучало, что до 2024 года в Якутии будут реконструированы 16 северных аэропортов. Ленского - в этом списке нет. «Ленский аэропорт в приоритетном списке 10 дополнительных аэропортов для включения в программу модернизации магистральной инфраструктуры. На сегодня мы заявили ленский аэропорт в национальную программу развития Дальнего Востока. Эта программа должна выйти в виде проектной государственной программы, как отдельная федеральная программа. Мы будем продолжать эту работу очень настойчиво и ленский аэропорт в приоритетных среди этих 10. Пока ориентировочная сметная стоимость 4,7 млрд рублей», - ответил на вопрос заместитель министра экономики РС(Я) Василий Десяткин.

Всего жители задали более 10 вопросов, подняли острые социальные темы, касающиеся пожарной охраны в поселке Пеледуй, открытия детского сада на 315 мест в Ленске, слияния городской и районной администраций, транспортной доступности, статистики численности населения, а также отмены отрицательного трансферта, который последние 3 года Ленский район перечисляет в бюджет республики. «Методика совершенствуется. С начала года отрицательный трансферт по ряду населений был отменен. Если у вас есть конкретные предложения, просчитанные, вы вправе его внести для рассмотрения на межведомственной комиссии, которая определяет все эти межбюджетные отношения. Но в целом надо понимать, что у нас в регионе действует политика выравнивания», - заключил Василий Десяткин.

Подробнее об отчетах Правительства в Ленском районе в следующих материалах.

DSC_0016 DSC_0021 DSC_0027 DSC_0028 DSC_0039 DSC_0057 DSC_0064 DSC_0068 DSC_0071 GLAVNAYA