ПРАЗДНОВАНИЕ 90-ЛЕТИЯ ЛЕНСКОГО РАЙОНА НАЧАЛИ С ПОДНЯТИЯ ФЛАГА

В 2020 году наряду с 75-летним юбилеем Победы в Великой Отечественной войне Ленский район отметит 90-летие со дня своего образования. Торжественное открытие юбилейного года пройдет 14 февраля в 16.00 ч. в ДК «Юность». А 11 февраля в честь юбилея состоялось поднятие флага Ленского района на 35-метровый флагшток.

Организация мероприятия заняла не мало времени, ведь в районе флагштока все было заметено снегом. С утра тяжелая техника МБУ «Гранит» расчистила дорогу, также специалисты доставили дизельную миниэлектростанцию, благодаря которой флаг, размером 6 на 9 метров, устремился вверх и через 10 минут достиг своей конечной точки. Это стало первым торжественным мероприятием в рамках празднования 90-летия Ленского района. «Подготовка к юбилею началась еще в прошлом году. Запланировано большое количество мероприятий, различных спортивных состязаний, фестивалей, конкурсов. Они будут проводиться в течении всего года, но основные мероприятия запланированы на летний период. В том числе, одно из самых масштабных – это проведение регионального фестиваля «Ленские просторы», можно сказать его возрождение, потому что несколько последних лет его не было, в этом году планируем его провести», - сказал и.о. первого заместителя главы Ленского района Денис Федюкович.

Сам флагшток был установлен на Набережной города в октябре 2019 года. Это событие вошло в план юбилейных мероприятий, посвященных 75-й годовщине Победы в ВОВ. Ленский мемориал является частью Всероссийского культурно-патриотического проекта «Знамя Победы», который стартовал в стране еще в 2015 году. В Ленске на 35-метровую высоту решено поднимать не только Знамя Победы, но и российский триколор, флаги республики Саха (Якутия) и Ленского района в зависимости от приближающихся праздничных дней. Торжественное водружение на флагшток Знамени Победы состоится в мае 2020 года.

Из бюджета Ленского района на изготовление и установку флагштока, а также благоустройство территории в этом районе выделено 19 млн рублей. Основные работы придутся на летний период 2020 года. Это место будет называться «Сквер старожилов».

(при использовании материала ссылка на пресс-службу обязательна)

DSC_0008 DSC_0020 DSC_0025 DSC_0042 GLAVNAYA