В ЛЕНСКОМ РАЙОНЕ НА КАРАНТИН ЗАКРЫВАЮТ ОТДЕЛЬНЫЕ КЛАССЫ И ГРУППЫ - ЭПИДПОРОГ НЕ ПРЕВЫШЕН

Эпидемический порог по ОРВИ в Якутии превышен на 70%, об этом заявили в Управлении Роспотребнадзора. Ленский район – один из не многих районов, где уровень еще остается ниже эпидпорога. Однако в связи с тем, что на предыдущей неделе среди детей зафиксирован прирост заболеваемости, в образовательных учреждениях введен масочный режим, а в некоторых школах и детских садах в целях профилактики закрыты отдельные группы и классы.

Так, на карантин в Ленске закрыли три группы в детском саду «Сардаана», по две группы в детских садах «Солнышко», «Искорка» и «Белочка», два класса в городской школе №2, по одному классу в школах №3, №5, школах поселков Витим, Пеледуй, сел Натора и Чамча, три класса в школе с.Нюя, также в Нюе полностью закрыт на карантин детский сад «Василек». Как отмечают в Роспотребнадзоре, прирост заболеваемости отмечается среди организованных коллективов, в связи с чем и введен масочный режим. Специалисты призывают отнестись к этому со всей ответственностью. «По итогам санитарно-противоэпидемической комиссии мы подготовили список превентивных мероприятий, который состоит из 14 пунктов. В местах массового скопления людей рекомендовано не только ввести масочный режим, но также регулярно проветривать помещения, мыть руки, усилить дезинфекционный режим и так далее. Только так мы сможем предотвратить масштабные карантинные мероприятия, как в Мирнинском районе или в Якутске, где на сегодняшний день закрыты все образовательные учреждения», - отметила заместитель начальника ТО Роспотребнадзора в Ленском районе Кристина Овечкина.

Также в Роспотребнадзоре рассказали, что еще в конце января в аптеках города был запас из 10 тысяч масок. На сегодняшний день все они раскуплены. Санитарные врачи советуют самостоятельно изготавливать маски из марли, которой в аптеках достаточно. «Мы не поддерживаем ажиотаж, связанный с медицинскими масками. Их незачем покупать по 100-200 штук. Одна маска действует от 2 до 6 часов в зависимости от инфицирования воздуха. А марлевая маска – еще дольше. К тому же, через марлевую повязку легче дышать, ее можно постирать, погладить и она снова будет как новая. Поэтому рекомендуем тем, кто не успел приобрести медицинские маски, самостоятельно изготовить марлевые. Эффект профилактики от масок доказан», - подчеркнула Кристина Овечкина.

Сейчас на ряду с ОРВИ встречается ротовирусная, норовирусная и другие инфекции вирусной этиологии, отметили в Роспотребнадзоре. Во всех образовательных учреждениях по утрам будет проводиться медицинский «фильтр», детей с признаками заболевания отстранят от занятий.