КАК ПОЛУЧИТЬ ГРАНТ ПРЕЗИДЕНТА РФ РАССКАЗАЛИ СПЕЦИАЛИСТЫ РЕСУРСНОГО ЦЕНТРА СОЦТЕХНОЛОГИЙ РС(Я)

С 26 по 29 февраля в Ленском районе ведут работу специалисты Ресурсного центра социальных технологий РС(Я) по программе обучения социальному проектированию. Во время пребывания запланированы встречи с руководителями некоммерческих организаций, предпринимателями, а также проведение психологических семинаров на тему семьи, взаимоотношений мужчины и женщины, взрослых и детей.

26 февраля председатель центра Нарыяна Гаврильева провела встречу с руководителями некоммерческих организаций на тему «Продвижение НКО». На нее пришли представители как уже стабильно работающих организаций, так и те, кто только планирует занять свою нишу в этом направлении. Нарыяна Гаврильева рассказала, что роль некоммерческих организаций в наше время очень значимая - представители НКО решают ряд важнейших задач взаимодействия власти и общества. Она отметила, что Ленский район – один из немногих в Якутии, где проводится столь масштабная и финансово подкрепленная работа с НКО. Последние два года за счет средств районного бюджета местные организации получили финансирование в размере около 20 млн рублей. В других же районах, по словам Нарыяны Гаврильевой, НКО вынуждены «искать» финансирование. В таких случаях у организаций есть возможность получить гранты Президента РФ, финансирование которых составляет около 8 млрд рублей. В Ленске председатель ресурсного центра также намерена отобрать лучшие проекты НКО, которые можно будет представить в виде заявки на президентский грант в марте 2020 года. По этому вопросу Нарыяна Гаврильева проводит не только групповые, но и личные консультации.

Только в прошлом году президентские гранты якутяне получали 25 раз. Это стало важным достижением в целом для республики. На сегодняшний день гранты Президента РФ выдаются по 13 направлениям, информацию о них можно найти на официальном сайте президентскиегранты.рф. Количество желающих подать заявку ежегодно растет. Нарыяна Гаврильева особо подчеркнула, что важную роль в деятельности НКО играют собственные активные страницы в социальных сетях и наличие сайта. С этими вопросами эксперты также готовы помочь представителям некоммерческих организаций.

3 5 7 9 10 11 12 DSC_0018 DSC_0024 GLAVNAYA