В РАЙОННОЙ АДМИНИСТРАЦИИ РАСПРЕДЕЛИЛИ СОЦИАЛЬНЫЕ ВЫПЛАТЫ НА УЛУЧШЕНИЕ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ

39 семей из Ленского района в 2020 году смогут улучшить свои жилищные условия благодаря муниципальной программе «Обеспечение качественным жильем и повышение качества жилищно-коммунальных услуг», которая предусматривает социальные выплаты в размере 500 тысяч рублей на покупку и строительство жилья и 200 тысяч - на капитальный ремонт. На эти цели из бюджета Ленского района выделено 15 млн рублей. В районной администрации состоялась жилищная комиссия, где социальные выплаты распределили согласно очередности. Их получат работники школ, детских садов, учреждений культуры, спорта, больниц как из города, так и из поселений.

Коллегиально принято решение, что по 500 тысяч рублей получат 24 семьи: 6 из них представители Ленской районной больницы, 12 - Управления образования, 3 - администраций поселений, еще 3 – других бюджетных учреждений. Среди них есть льготная категория – это многодетные семьи и семьи, где воспитываются дети-инвалиды, для них выплаты предусмотрены в первоочередном порядке. В программу попали жители Ленска, поселка Пеледуй, сел Беченча, Натора, Орто-Нахаринского и Нюйского наслегов. 500 тысяч рублей они смогут потратить на приобретение и строительство жилья, также использовать в качестве первоначального взноса на ипотеку либо ее погашение.

200 тысяч рублей по муниципальной программе в 2020 году получат 15 семей, представители которых также работают в учреждениях здравоохранения, образования, культуры Ленска, Пеледуя, Беченчи, Чамчи, Нюи и Толона. Эти деньги бюджетники смогут потратить на капитальный ремонт квартиры или частного дома, например, приобрести стройматериалы или компенсировать затраты на уже купленный товар, либо оплатить услуги строительной бригады.

Очередь на участие в муниципальной программе активно пополняется, ежегодно в нее вступает 40-50 человек. В начале 2020 года туда уже включили 6 новичков, которые получат выплаты в 2021-2023 годах. Ранее очередникам приходилось ждать гораздо дольше, однако в последние годы финансирование программы увеличилось, таким образом увеличилось и количество выплат. На сегодняшний день с учетом выплат 2020 года в очереди на получение социальных выплат находится около 60 человек.

Администрация Ленского района также является активным участником федеральной жилищной программы «Молодая семья», которая финансируется из трех уровней бюджетов. В 2019 году выделение средств из казны Ленского района было соразмерно поступлениям из федерального бюджета – каждый выделил около 20 млн рублей, республика – 1,7 млн. Благодаря этому в 2019 году сертификаты на покупку жилья получили 40 молодых семей из Ленского района. В 2020 году финансирование из федерального и регионального бюджетов сократилось, а районная власть, напротив, увеличила ассигнования до 21,5 млн рублей. Таким образом, по данным Управления социального развития администрации Ленского района, свои жилищные условия в этом году смогут улучшить около 30 молодых семей. Сертификаты на приобретение жилья им вручат весной. Программа «Молодая семья» в Ленском районе пользуется популярностью. На 31 декабря 2019 года в списках желающих участвовать в программе состояло более 230 семей. Ежегодно в нее вступают от 45 до 50 молодых семей, но по 5-10 выбывают в связи с превышением возраста, установленного положением программы, который составляет 35 лет.

Продолжается реализация программы и по покупке квартир администрацией Ленского района для работников бюджетной сферы и отдельных категорий граждан. В 2019 году было предоставлено 28 служебных квартир для учителей, врачей, работников культуры и спорта и 5 квартир для одинокопроживающих сельских пенсионеров и инвалидов. В 2020 году администрация продолжит закупать квартиры.

(при использовании материала ссылка на пресс-службу обязательна)