ЖИТЕЛИ ЛЕНСКОГО РАЙОНА МОГУТ УВЕКОВЕЧИТЬ ПАМЯТЬ СВОИХ ПРЕДКОВ-УЧАСТНИКОВ ВОВ

Министерство обороны России призывает потомков победителей Великой Отечественной войны 1941-1945 годов увековечить память своих предков. Для этого необходимо принять участие в проекте «Дорога памяти», который предусматривает создание крупнейшего мультимедийного музейного комплекса, включающего десятки миллионов снимков участников войны. Это станет возможно с помощью технологии микрофотографии. «Дорога памяти» расположится на территории военно-патриотического парка культуры и отдыха «Патриот» в Московской области, где строится Главный храм Вооруженных Сил России. Официальное письмо на эту тему поступило на имя главы РС(Я), а затем было распространено по всем улусам республики.

Военный комиссариат РС(Я) активно участвует в создании уникального мультимедийного музея, в котором будут представлены известные и безымянные герои Великой Отечественной войны. Фотопортреты героев и сведения о них собираются во всех районных и городских комиссариатах республики. В проводимой работе посильную помощь оказывают учащиеся учебных заведений, студенты и местные Советы ветеранов. Однако пока удалось собрать лишь 1/3 информации о красноармейцах. За годы войны из республики было призвано в ряды Красной Армии 62091 человек. Усилиями военных комиссариатов муниципальных образований собрано сведений о 21388 участниках Великой Отечественной войны.

Командование Восточного военного округа требует собрать материалы о всех призванных военнослужащих, для чего в улусах создаются пункты для загрузки материалов, где имеется возможность свободного доступа посетителей. В Ленском районе таким местом выбран Историко-краеведческий музей, расположенный по адресу: г.Ленск, ул.Ленина, 52. Также кураторами данного мероприятия выступают Управление образования и Комитет по молодёжной и семейной политике администрации Ленского района. Но потомки героев могут отправить фотографии и самостоятельно с помощью специального портала «Память народа» https://pamyat-naroda.ru.

Проект «Дорога памяти» реализуется Министерством обороны РФ в рамках утвержденного Президентом России перечня поручений по совершенствованию мер, направленных на увековечение памяти погибших при защите Отечества. Для выполнения этой задачи предстоит огромная работа по переносу единой базы данных об участниках Великой Отечественной войны на крупнейший мемориал.

1 3 13 DSC_0269 GLAVNAYA