94-Й ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ОТМЕТИЛ ВЕТЕРАН ВОВ АЛЕКСЕЙ ЛАПИНСКИЙ

Житель Ленска, ветеран Великой Отечественной войны Алексей Семенович Лапинский 1 марта 2020 года отметил день рождения - ему исполнилось 94 года. Поздравить именинника пришли заместитель главы Ленского района по социальным вопросам Нина Евстафьева, начальник Управления социального развития Наталья Эндерс и руководитель Совета ветеранов Раиса Баракова.

Алексей Семенович встретил гостей при полном параде – в белой рубашке и гладко выбритый. Он сообщил, что хорошо себя чувствует, активно передвигается по дому, но вот на улицу почти не выходит - тяжело. Гости вручили ветерану подарки, праздничный торт и юбилейные медали, посвященные 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Их две – одна от президента Российской Федерации Владимира Путина, другая – от главы республики Саха (Якутия) Айсена Николаева.

Алексей Лапинский родился в 1926 году в Турукте. Он участник военных действий с Японией, призванный на войну в 1944 году. По его собственному признанию, 17-летним юношей он рвался на Запад, но его отправили на Восток - в воинскую часть Хинганской краснознаменной дивизии. В стрелковом полку Лапинский считался одним из лучших автоматчиков, участвовал в военных сражениях. Награжден орденом Отечественной войны II степени, медалью «За победу над Японией». После капитуляции Японии Алексей Лапинский еще 5 лет прослужил на Дальнем Востоке, охранял границу нашей родины. В 1950 вернулся домой – в родную Турукту, где устроился в леспромхоз и проработал там всю жизнь, за что ему было присвоено звание «Ветеран труда». Также Алексей Семенович является «Почетным жителем Ленского района».

Алексей Лапинский рос в многодетной семье. Два его старших брата в 40-е ушли на фронт и не вернулись, а вот сестры живы и здоровы. Они переехали в другие города, но регулярно звонят брату и интересуются его жизнью. Вот и в день рождения, рассказал Алексей Семенович, поздравления от сестер прозвучали ранним утром.

Сегодня один из двух ветеранов ВОВ Ленского района живет с сыном. Его все устраивает, власти по мере необходимости помогают. Алексей Лапинский поблагодарил гостей за внимание и пообещал, что обязательно примет участие в торжественных мероприятиях, посвященных юбилею Великой Победы, в мае 2020 года.

(при использовании материала ссылка на пресс-службу обязательна)

DSC_0018 DSC_0028 DSC_0032 DSC_0034 DSC_0041 DSC_0047 DSC_0052 DSC_0055 DSC_0057 DSC_0060 DSC_0062 DSC_0063 DSC_0076 GLAVNAYA