19 ПРИВЛЕЧЕННЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ ПОЛУЧАТ «ПОДЪЕМНЫЕ» ОТ АДМИНИСТРАЦИИ ЛЕНСКОГО РАЙОНА

В Ленский район продолжают приезжать специалисты, понимая, что здесь созданы особые условия для работников бюджетной сферы. На комиссии по распределению «подъемных» в районной администрации было решено выделить по 150 тысяч рублей 19-ти сотрудникам, прибывшим на работу в учреждения образования, здравоохранения, культуры и спорта.

Как рассказала и.о. председателя Комитета по молодежной и семейной политике администрации Ленского района Александра Сидорова, всего было рассмотрено 25 заявок, однако 6 из них не были удовлетворены: одна из заявительниц была трудоустроена временно, еще 5 - не подошли под категорию «привлеченных» специалистов в связи с тем, что и ранее жили и работали на территории Ленского района. «Мы выдаем «подъемные» только вновь прибывшим в наш район специалистам. Это могут быть как люди с иногородней пропиской, так и наши местные жители, которые получили образование и вернулись в родной город», - сообщила Александра Сидорова. В список попали работники школ, детских садов, больниц, библиотек, спортивных учреждений из города Ленска, поселков Витим и Пеледуй. Лидером по количеству привлеченных специалистов является МКУ ДО «Сэргэ», куда прибыло сразу 6 новых сотрудников. Все получатели «подъемных» должны отработать на территории Ленского района не менее 3 лет.

В этом году квота на предоставление «подъемных» от районной администрации составляет 19 человек. Однако специалисты продолжают прибывать в наш район на работу и в Комитете по молодежной и семейной политике уже появились новые заявление. «По программе выдачи «подъемных» очереди быть не должно. Мы этого не допускаем, потому что программа и создавалась для того, чтобы помогать прибывшим специалистам в самом начале их трудовой деятельности на территории Ленского района. В прошлом году, когда квота составляла 16 человек, а в списке было 29, мы обратились к главе района с просьбой о дополнительном финансировании программы. Нам пошли на встречу и все 29 прибывших специалистов получили по 150 тысяч рублей материальной помощи. В этом году также будем запрашивать финансирование сверх квоты», - добавила Александра Сидорова.

В Ленском районе – единственном в республике – работники бюджетной сферы имеют возможность за счет местной казны получить образование, «подъемные», социальные выплаты на ремонт и приобретение жилья, служебные квартиры. Здесь создано сразу несколько программ, направленных на поддержку систем образования, здравоохранения, культуры и спорта. И все они успешно работают.

(при использовании материала ссылка на пресс-службу обязательна)

1 DSC_0008 GLAVNAYA