В РАЙОННОЙ АДМИНИСТРАЦИИ РАСПРЕДЕЛИЛИ ГРАНТЫ ДЛЯ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ

7 некоммерческих организаций получат гранты от администрации Ленского района на сумму 3 580 000 рублей. 6 марта состоялось заседание конкурсной комиссии по рассмотрению заявок НКО под руководством главы района Жумарта Абильманова. Это направление курирует Комитет по молодежной и семейной политике.

Участие в первом конкурсе 2020 года приняли        8 организаций: танцевально-спортивный клуб «Румба», экологический фонд Ленского района, общественная организация контроля по соблюдению прав человека «Правда и Справедливость», ветераны ленских органов правопорядка, литературное объединение «Фламинго», ленская районная федерация кёкусинкай карате, а также два постоянных участника конкурса - Всероссийское общество инвалидов и Районный Совет ветеранов войны и труда. Все организации защитили свои проекты перед комиссией, в которую вошли представители Управлений и Комитетов районной администрации, депутаты районного и городского советов, пресса. Большая часть из них запросили максимальную сумму гранта – 600 тысяч рублей, литературное объединение «Фламинго» оценило свой проект в 410 тысяч.

После обсуждения приято решение удовлетворить 7 из 8 заявок. «Румба» получит 600 тысяч рублей на реализацию проекта «Развитие и совершенствование танцевально – спортивного клуба»; экологический фонд 600 тысяч потратит на комплексный учет популяции диких животных; федерации кёкусинкай карате также утвердили 600 тысяч рублей на организацию выезда спортсменов к месту проведения крупных региональных и общероссийских турниров; ветеранам ленских органов правопорядка выделят 300 тысяч рублей на различные мероприятия, связанные с празднованием 75-летия Победы в ВОВ, в том числе на проведение Спартакиады среди силовых структур по военно-прикладным видам спорта, проведение военно-спортивной игры «Зарница» для учащихся 7-8 классов, изготовление баннера со списком милиционеров – участников ВОВ и другие; «Фламинго» получит 280 тысяч рублей, которые пойдут на организацию поездки членов литературного объединения в г. Якутск на совещание писателей РС(Я) и выход очередной книги стихотворений Сергея Шестакова; по 600 тысяч рублей выделят Обществу инвалидов и Совету ветеранов, поскольку они не имеют финансирования из других источников. Коллегиально принято решение отказать в выделении грантовой поддержки общественной организации «Правда и Справедливость», поскольку их проект пересекается с муниципальными программами.

Администрация Ленского района уделяет особое внимание развитию гражданского общества, в том числе деятельности некоммерческих организаций. Грантовая поддержка из местного бюджета для многих из них является единственным источником дохода. В 2018 и 2019 годах на эти цели закладывали более 10 млн рублей. В 2020 году принято решение сумму снизить до 5,688 млн рублей в связи с тем, что, по мнению экспертов, опытные НКО должны развиваться и выставлять свои заявки на соискание президентских грантов. Второе заседание конкурсной комиссии в администрации Ленского района состоится летом 2020 года.

(при использовании материала ссылка на пресс-службу обязательна)

DSC_0010 DSC_0014 DSC_0023 DSC_0029 DSC_0031 GLAVNAYA