ЛЕНСКОМУ РАЙОНУ ПЕРЕДАЛИ СИМВОЛ 100-ЛЕТИЯ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Символ столетия системы дошкольного образования передали Ленскому району. Торжественная встреча кубка состоялась 10 марта в МКУ ДО «Сэргэ». Символ передали представители Мирнинского района, которые 4 марта получили его от коллег из Сунтарского улуса.

Старт юбилейных мероприятий, посвящённых 100-летию системы дошкольного образования республики Саха (Якутия), состоялся в столице республики еще в конце 2019 года. Тогда заместитель председателя Правительства РС(Я) Ольга Балабкина передала Символ эстафеты столетия городу Якутску – начальнику столичного Управления образования Алексею Семенову. Далее его отправили по улусам. Ленский район стал 8-ым, получившим символ. И.о.начальника Управления образования Ленского района Жанна Могилина получила его из рук заместителя начальника Мирнинского районного управления образования Татьяны Хацуковой, которая отметила, что за 100 лет пройден огромный путь в развитии и становлении системы дошкольного образования в Якутии: «На сегодняшнем этапе в детских садах успешно реализуется федеральный государственный образовательный стандарт, реализуются инновационные проекты, удовлетворяются образовательные потребности. Особое внимание уделяется оказанию помощи родителям в воспитании детей. На сегодняшний день образование является одной из ключевых отраслей в республике, в которой трудятся высококвалифицированные, талантливые, инициативные и неравнодушные педагоги. Мы с вами сегодня пишем историю».

В Ленске в рамках 100-летия дошкольного образования стартовало мероприятие «Педагогический марафон». Для участия в нем приехала большая делегация из Олекминского района во главе с заместителем главы по социальным вопросам Оксаной Савиновой. Всем составом олекминцы вышли на сцену и поблагодарили ленских коллег за теплый прием. Символ 100-летия дошкольного образования после Ленского получит именно Олекминский район. Также заместитель начальника Управления образования Ленского района Изумира Корнилова рассказала, что в юбилейный год в районе обязательно заработает детский сад на 315 мест, также будет проведен ремонт в других дошкольных учреждениях.

На торжественном мероприятии много говорили об истории становления дошкольного образования, в том числе в Ленском районе. Телестудия детского сада «Золотой ключик» подготовила видеофильм, в котором дети рассказали о появлении детских садов на нашей территории. Оказалось, что первое дошкольное учреждение в Ленском районе появилось в 1934 году в поселке Витим. Также на сцену выходили творческие коллективы города и маленькие детсадовцы, которые порадовали своими выступлениями всех собравшихся в зале.

Символ столетия системы дошкольного образования до конца года обойдет все районы Якутии.

DSC_0003 DSC_0006 DSC_0011 DSC_0012 DSC_0018 DSC_0026 DSC_0034 DSC_0057 DSC_0066 DSC_0088 DSC_0092 DSC_0121 DSC_0135 GLAVNAYA