В ЛЕНСКЕ ПРОШЕЛ ТОРЖЕСТВЕННЫЙ МИТИНГ, ПОСВЯЩЕННЫЙ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЕ

9 мая традиционно во всех поселениях Ленского района прошли торжественные митинги, посвященные Победе в Великой Отечественной войне. Самый масштабный из них – в городе Ленске.

Горожане, с портретами своих родных и близких, воевавшими в годы войны, начали собираться у площади Ленина в 11 часов утра. В 11.30 «Бессмертный полк» большой колонной двинулся в сторону сквера Победы. В его строю прошли сотни ленчан. Возглавили колонну военнослужащие, представители власти и воспитанники патриотических организаций.

В 12 часов «Бессмертный полк» подошел к Вечному огню, где уже собрались ветераны, труженики тыла, дети войны. Торжественный митинг, посвященный 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, объявили открытым. Состоялась передача Знамени Победы от ветернов боевых действий – молодому поколению.

К собравшимся обратился глава Ленского района Жумарт Абильманов: «9 мая – это священная дата для каждого россиянина. Этот день мы называем праздником со слезами на глазах, потому что вспоминаем тех, кто отдал свою жизнь за свободу и независимость нашей родины. Горько, что ряды наших ветеранов редеют. Каждый из них живой свидетель истории, живой свидетель мужества нашего народа, беззаветного героизма и преданности родному отечеству. Дорогие ветераны, вы прошли через тяжелые испытания, преодолели огонь и смерть, спасли человечество от угрозы фашистского порабощения. Мы в неоплатном долгу перед вами. Низкий вам поклон за ваш великий подвиг!».

Слова благодарности участникам Великой Отечественной войны выразила также председатель Районного совета депутатов Наталья Сидоркина. Она отметила, что 9 мая – самый главный праздник нашей страны: «Это праздник – память. Праздник – подвиг. Праздник чести и долга. Мы сегодня склоняем голову перед подвигом нашего народа, который сумел выстоять в этой войне и сумел восстановить все, что было разрушено. Обращаясь сегодня к молодому поколению, хочется сказать – чтите историю, берите пример с ветеранов. Им сегодня не нужны хвалебные речи, им сегодня нужны наше внимание и уверенность в том, что память об этих событиях мы сохраним навсегда. Пусть в нашей стране и в нашем районе всегда царят мир и добро. С Днем Победы!».

Со словами поздравления также выступили депутат Госсобрания Ил Тумэн Сергей Никонов, глава Ленска Александр Хорунов, заместитель председателя городского Совета депутатов Изумира Корнилова, военный комиссар Ленского района Алексей Баранов, председатель Совета ветеранов Екатерина Никифорова, а также молодой призывник. Священник ленского храма Святителя Иннокентия Московского отец Дионисий Сеничев совершил панихиду по погибшим.

После объявленной минуты молчания на митинге выступил Хор ветеранов, затем горожане возложили цветы к Вечному огню.

(при использовании материала, ссылка на пресс-службу обязательна)

CSS Gallery:
Could not find folder /home/h904135224/lenskrayon.ru/docs/images/news/2019/Торжественное_9_мая /