МИНИСТРЕСТВО ЭКОНОМИКИ РЕСПУБЛИКИ ПРИЗЫВАЕТ УСИЛИТЬ ДЕЗИНФЕКЦИОННЫЙ РЕЖИМ

В связи с интенсивным распространением коронавирусной инфекции в мире, увеличением количества летальных исходов, вероятность ее завоза и распространения на территории РФ возрастает, сообщает Министерство экономики РС(Я).

Коронавирус передаётся от человека к человеку при близком контакте, через микрокапли респираторных выделений, которые образуются, когда инфицированные люди говорят, чихают или кашляют. Кроме того, он может распространяться, когда кто-то касается любой загрязнённой поверхности, например, дверной ручки. Люди заражаются, когда они касаются загрязнёнными руками рта, носа или глаз. Учитывая все возможные пути передачи коронавирусной инфекции, ключевое место в предупреждении распространения данной инфекции отводится в соблюдении правил личной гигиены на объектах.

В связи с вышеизложенным предлагаем организовать следующие мероприятия по объектам, реализованным по механизму государственно-частного партнерства:

1. Усилить на объектах дезинфекционный режим согласно методическим рекомендациям Роспотребнадзора: ежедневно каждые 6 часов проводить влажную уборку с применением хлорсодержащих дезинфекционных средств с вирулицидным действием путем протирания ручек дверей, поручней, столов, спинок стульев, подлокотников кресел, раковин для мытья рук и других поверхностей.
  2. Ежедневной влажной уборке с применением дезинфицирующих средств подлежат все поверхности, оборудование и инвентарь помещений, санузлов, коридоров, холлов.
  3. Обеспечить наличие средств индивидуальной защиты (одноразовых масок), исходя из продолжительности рабочей смены и смены масок не реже 1 раз в 3 часа.
  4. Обеспечить использование одноразовых масок при работе с посетителями, а также дезсредствами.
  5. Для обработки рук обеспечить наличие и использование одноразовых дезинфицирующих салфеток и кожных антисептиков.
  6. Строго соблюдать правила личной гигиены.
  7. Не допускать к работе лиц с признаками ОРВИ.
  8. Обеспечить контроль за оснащением объектов бактерицидными облучателями, рециркуляторами.
  9. Проводить дополнительные инструктажи о мерах по профилактике коронавирусной инфекции среди работников.
  10. Проводить информационно – разъяснительную работу по профилактике коронавирусной инфекции на подведомственных объектах всеми доступными средствами: экраны, бегущие сроки, информационные стенды, стойки.