ПРАВОСЛАВНЫЕ ЗВОНАРИ ПОСЕТИЛИ ЛЕНСК

Искусство звона издавна передавалось от опытного звонаря своим ученикам. В 1990-е годы вновь стали популярны традиции звона, появляются школы при храмах, где обучают колокольному звону. С 2018 года при Храме Святителя Иннокентия Московского в Центре православной культуры МКУ «ЛРУК» открылся кружок звонарного искусства «Звонарики», руководителем которого является ответственный и талантливый человек - Сергей Ильченко.

Сразу определили цель: сохранение культуры «живого» колокольного звона и передача старинных традиций этого искусства молодому поколению. На протяжении двух лет проводятся занятия юным звонарям на станке, а по воскресеньям на колокольне храма. Есть уже два дипломированных звонаря - Соня Астафьева и Катя Шабанова, они получили дипломы Московской школы звонарей при храме Николая чудотворца г. Сабурово, с правом осуществления православных канонических звонов в православных храмах в и монастырях.

Сотрудничество Ленского прихода с Мирнинской православной гимназией и настоятелем Свято-Троицкого храма отцом Владимиром сложилось уже давно, а звонарное искусство послужило поводом к встрече на Ленской земле в воскресенье 8 марта. Встречали гостей колокольным звоном, а далее добрым хлебосольным застольем с настоятелем Ленского храма Анатолием Астафьевым и специалистами Центра православной культуры: Морока Ольгой, Наумовой Натальей, Сеничевой Ксенией. В составе делегации были: три юных звонаря с родителями, руководитель Александр Слынько, отец Владимир Севрюков с матушкой Ольгой и с сыном.

С утра 9 марта 40 минутная прогулка и экскурсия по г. Ленску взбодрила гостей, Сергей Ильченко сам рассказывал по ходу о достопримечательностях города и истории. Настоятель храма Анатолий Астафьев благословил всех на работу по обмену опытом в звонарном деле и посещении православных святынь г. Ленска. Сначала был проведен совместный урок, где Сергей Ильченко рассказал об истории и традициях колокольного звона, а также как устроена колокольня и какие функции выполняют различные колокола. Мастерски дети показывали свое умение на тренажере, а руководитель провел мастер-класс на колокольне. Отец Дионисий Сеничев – священник Ленского храма, провел экскурсию по храму Святителя Иннокентия Московского, после поехали все к часовне Рождества Богородицы, где отец Владимир и отец Дионисий отслужили молебен Богородице, там же   дети и руководители продолжили колокольный перезвон. Посетили новый Никольский храм, в котором прошло первое Богослужение как раз за день перед приездом мирнинских звонарей, здесь так же поднимались на колокольню и звонили на весь микрорайон Алроса, где сейчас стоит новый храм. Также звонари вместе с родителями и батюшками побывали на горнолыжной базе, где весело и дружно покатались на санях и лыжах. Уезжали гости с прекрасным настроением и приглашали ленских звонариков в г. Мирный для дальнейшего сотрудничества.

Развитие этого вида не столь массового искусства, но полезного для души и физического здоровья, а это уже доказано на практике, имеет хорошую благодатную перспективу развития в православной среде нашего региона.

Наталья Наумова

Центр православной культуры

GLAVNAYA IMG-20200310-WA0012 IMG-20200310-WA0021 IMG-20200310-WA0023 IMG-20200310-WA0024 IMG-20200310-WA0040 IMG-20200310-WA0045 IMG_20200310_162904 IMG_20200310_163011