В ЛЕНСКОМ РАЙОНЕ ВПЕРВЫЕ ЗА 20 ЛЕТ ПРОХОДИТ АВИАУЧЕТ ДИКИХ ЖИВОТНЫХ

В Ленском районе работают научные сотрудники Института биологических проблем криолитозоны СО РАН. Совместно с местными охотоведами они проводят авиационный учет диких зверей. Организаторами мероприятия выступила некоммерческая организация «Экологический фонд Ленского района РС(Я)», которая получила грант от районной администрации, а также Комитет охраны природы. Облет территории района проходит на 4-местном самолете «Cessna».

Глава Ленского района Жумарт Абильманов 14 марта побывал в аэропорту, где встретил ученых после первого облета. Он сообщил, что их данные позволят узнать более точную картину животного мира на нашей территории. «В Ленском районе авиаучет животных не проводился 20 лет. И, можно сказать, что мы не знаем что происходит. Когда учет ведется с земли, этим данным не всегда можно верить, потому что это человеческий фактор: где-то недосчитали, где-то, наоборот, лишнее приписали. Сегодня мы хотим узнать реальную картину – что у нас творится в районе с приходом нефтегазовых компаний, уменьшилось ли в связи с этим количество диких зверей. Также хотим проследить пути миграции животных. И на основании этих данных в дальнейшем будем выстраивать отношения с недропользователями», - сказал глава Ленского района.

Ученые рассказали, что авиаучет диких животных проходит по специальной методике. Самолет должен лететь от земли не выше, чем на 100 метров, со скоростью 100-120 км/ч. Облет обязательно проходит в зимнее время, когда не мешает листва деревьев, а звери отчетливо видны на снегу. «Нас в самолете два научных сотрудника, каждый наблюдает из окна и отвечает за свой борт. Фиксируем всех животных, которых видим, в том числе птиц. Записываем где они находятся. Сейчас зафиксировали и оленей, и лосей, и других животных. Наибольшее скопление из 9 лосей видели в одном месте. После всех полетов обобщим результаты и предоставим заказчику», - сообщил старший научный сотрудник Института биологических проблем криолитозоны СО РАН, кандидат биологических наук Егор Кириллин.

Вместе с учеными участие в облете принимает ленский охотовед Геннадий Федотов. В 90-е годы он работал в местном леспромхозе, тогда авиаучеты проводились раз в 2-3 месяца. Сейчас он посмотрел на животных сверху впервые за 20 лет. «По одному полету трудно судить, но тем не менее зверь есть - хотя по времени мы маленько опоздали. С открытых мест он уже ушел в тайгу. Основная масса зверя, которого мы видели, уже стоял в тайге. А его заметить трудно, если он не двигается. Но мы старались зафиксировать всех», - поделился Геннадий Федотов.

Группа учетчиков начала облет территории с северной части района. Далее будет охвачена и южная часть. Наиболее точные данные о численности и концентрации диких животных в Ленском районе станут известны позже. Достоверные сведения будут иметь важнейшее значение для принятия управленческих решений, направленных на охрану и рациональное использование этих видов охотничьих ресурсов.

(при использовании материала ссылка на пресс-службу обязательна)

GLAVNAYA IMG_1010 IMG_1016 IMG_1029 IMG_1033 IMG_1037 IMG_1040 IMG_1042 IMG_1045 IMG_1050 IMG_1051 IMG_1054