В ЛЕНСКЕ НАЧИНАЕТСЯ ПОДГОТОВКА К СТРОИТЕЛЬСТВУ ШКОЛЫ НА 990 МЕСТ

В Ленске началась подготовка к строительству новой школы. Этот вопрос обсудили на совещании у главы района 22 апреля. Участие в нем приняли заместители главы района, глава города, специалисты районной и городской администраций, руководство Управления образования. На сегодняшний день решается вопрос финансирования проектно-изыскательских работ по строительству школы на 990 учащихся. Объект уже включен в государственную программу Развития образования в РС(Я) до 2030 года со сроками строительства 2022-2024 годы, однако для дополнительного финансирования необходимо включение объекта в инвестиционную программу.

2

На совещании обсудили вопрос целесообразности строительства в районном центре нового учебного заведения. По словам, и.о. начальника Управления образования Ленского района Изумиры Корниловой, снижения численности детей в Ленске в ближайшие годы не прогнозируется, поэтому потребность в школе есть. «Сегодня в городе занимается 3547 школьников. Мы провели мониторинг: какое количество детей у нас будет к 2025 году. И по анализу рождаемости, и по статистическим данным, которые мы взяли в ЗАГСе, и по количеству убывающих выпускников мы получили следующие цифры – в 2025 году у нас в городе будет обучаться 3598 детей. То есть, резкого снижения численности не будет, а даже будет небольшое увеличение. На сегодняшний день у нас есть проблема второй смены, которую мы по федеральным требованиям должны ликвидировать до 2025 года», - рассказала Изумира Корнилова. Также она добавила, что сегодня во вторую смену в Ленске продолжает заниматься 693 ребенка – это ученики школ №3, №4 и начальной школы №2. А без строительства новой школы перевести всех на односменный режим работы невозможно.

Глава города сообщил, что место строительства новой школы уже известно и сейчас ведется работа по отведению земельного участка. «Уже есть понимание, что школа у нас будет строиться на перекрестке улиц Заозерная-Нюйская, рядом с новым детским садом. Сегодня у нас там стоят жилые дома, но мы по программе переселения поставили в приоритет снос домов по улице Нюйская 114, улице Заозерная 38, 40, 40А, поэтому земельные участки там освободятся. И у нас появляется место, на котором можно строить школу», - отметил Александр Хорунов.

Глава района отметил, что если потребность в школе есть, то администрация будет содействовать ее строительству. Из районного бюджета выделят средства на проектно-изыскательские работы. Планируется, что за основу возьмут уже готовый проект школы на 990 мест, который был разработан АО «Якутагропромпроект» для 153 квартала города Якутска.

Республиканские власти активно занялись увеличением количества учебных мест. В начале 2019 года министр образования и науки Якутии заявил, что в ближайшие три года в республике построят 27 школ, что позволит создать почти 6 тысяч новых учебных мест для снижения числа обучающихся во вторую смену.

(при использовании материала ссылка на пресс-службу обязательна)