КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

Спрашивали - отвечаем

- Кто и как будет контролировать цены в г.Ленске? Ведь стоимость продуктов первой необходимости выросла буквально на глазах.  Например, на днях покупала гречневую крупу, самая дешевая оказалась по цене 118 рублей за килограмм, а на прошлой неделе была намного дешевле, чуть больше ста рублей.

Ирина Петрова, жительница г.Ленск

На вопрос отвечает ведущий эксперт отдела анализа экономических показателей по Ленскому району ГКУ РС(Я) «Тарифное агентство» Марина Адунисовна Маненко:

- В нашем районе мы следим за ценовой ситуацией, два раза в неделю проводим мониторинг цен в магазинах. Затем полученные оперативные данные передаем в Государственный комитет по ценовой политике РС(Я), который является органом исполнительной власти, осуществляющий региональный государственный контроль (надзор) в области регулируемых государством цен (тарифов) на территории республики. Кроме этого Госкомцен РС(Я) рассматривает обращения граждан и проводит административное расследование в целях выявления нарушения торговых надбавок на социально-значимые продовольственные товары, утвержденные приказом ГКЦ РС(Я) №22 от 21 декабря 2021 г.  

В Ленском районе в перечень социально-значимых продовольственных товаров включены 22 основных продуктов питания, торговые надбавки на которые обязаны соблюдать все хозяйствующие субъекты торговли. Это хлеб из пшеничной муки, мука пшеничная, масло подсолнечное, молоко питьевое с массовой долей жира 2,5 и 3,2% , сахар-песок, рис шлифованный, крупа гречневая-ядрица, макаронные изделия, детское питание (смеси сухие молочные для детей раннего возраста, питание детское на молочной основе сухое), чай черный байховый,  масло сливочное,  говядина (кроме бескостного мяса), куры (кроме куриных окорочков), яйца куриные, лук репчатый, морковь, огурцы, перец сладкий, помидоры, бананы, мандарины, яблоки.

Если в ходе административного расследования будет установлено превышение   утвержденного предельного уровня торговых надбавок, то Госкомцен РС(Я) принимает меры административного воздействия в отношении хозяйствующего субъекта.

 Также ГКУ РС(Я) «Тарифное агентство» проводит разъяснительную работу с владельцами торговых точек, магазинов на предмет соблюдения торговых надбавок, информирует их о проводимом мониторинге цен.

            В настоящее время действуют «горячие линии» для обращений граждан по факту необоснованного завышения цен на социально-значимые продовольственные товары. Вы можете обратиться  МО «Ленский район»  кабинет 101  по телефону 8 (41137)47008  или написать  на электронную почту Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..

Вышеуказанное обращение по росту цены гречневой крупы также будет передано в Государственный комитет по ценовой политике РС(Я) для рассмотрения.

 

Справка:

Согласно информации Государственного комитета по ценовой политике РС(Я), ГКУ РС(Я) «Тарифное агентство» - подведомственное учреждение Госкомцен РС (Я), созданное по персональному поручению Главы республики, деятельность которого начата с января текущего года.

Основные задачи учреждения:

  • следить за ценовой ситуацией вверенного района;
  • вести мониторинг технико-экономических показателей регулируемых организаций;
  • участвовать в процессах согласования перспективных схем снабжения услугами всех регулируемых отраслей;
  • следить за исполнением ремонтных и инвестиционных программ, производственных программ и программ энергосбережения;
  • следить за достижением показателей качества и надежности услуг, утверждаемых Госкомцен РС(Я), и соблюдением долгосрочных параметров, учитываемых в долгосрочных тарифах по концессиям и т.д.;
  • участвовать в контрольных мероприятиях в качестве эксперта;
  • предлагать пути оптимизации затрат регулируемых предприятий;
  • консультировать население и всех других потребителей по вопросам тарифной политики;

 

Основными сферами регулирования цен и тарифов Госкомцен РС(Я) являются теплоснабжение, водоснабжение, водоотведение, обращение с ТКО, электроэнергетика, перевозка пассажиров по социально-значимым маршрутам, торговые надбавки на основные продовольственные товары и ГСМ и др.

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top