Тарифы на коммунальные услуги с 1 июля 2022 года в Ленском районе РС(Я)

С 1 июля в Якутии, как и по всей стране, произойдет рост тарифов на услуги ЖКХ. В республике в среднем повышение составит 6%. У кого-то — менее, у кого-то – более, в зависимости от имеющегося набора коммунальных услуг. Однако при этом повышение не превысит 8,4%, учитывая предельно допустимое отклонение в 2,4%.

Для всех граждан республики действуют льготные, т.е. пониженные тарифы на коммунальные услуги. Льготные тарифы ниже экономически обоснованных на 70% среднем по республике, то есть население оплачивает 30 % реальной стоимости коммунальных услуг. Необходимо отметить, что для всех граждан, у которых даже по льготным тарифам затраты на оплату услуг ЖКХ занимают в доходах 15 % и более, предусмотрены адресные субсидии.

Электроэнергия

С 1 июля 2022 года вступают в силу новые тарифы на электрическую энергию для населения в республике. Для горожан, проживающих в домах без газоснабжения, и селян тариф составит 5,07 руб./кВт, для населения, проживающих в домах, оборудованных газовыми плитами — 7,23 руб./кВт., то есть стоимость электроэнергии повысится на 6 %

Газ

По Ленскому району  средний рост розничной цены на сетевой газ поставляемый ООО «ГДК Ленск-Газ» составит 6,7% или 5 727, 94 руб./1000м3

Холодное водоснабжение и канализация

Холодное водоснабжение для населения будет стоить 103,49 рублей за кубометр, то есть повысится на 7,9%, за водоотведение во втором полугодии тарифы поднимутся на 5,5 % и составит 48,06 руб./м3

Тепло и горячая вода

Горячее водоснабжение  из открытой системы станет на 10 % больше, то есть максимально 54,42 руб/м3, а из закрытой на 6% или  153,66 руб./м3.

Тариф на тепловую энергию вырастет на 6% и составит 67,39 руб/м2.

ТКО

Услуга по вывозу мусора с недавних пор называется обращением с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Платят за нее в зависимости от количества человек, проживающих в квартире или доме, тарифы на эту услугу со второго полугодия вырастут на 3,4 %.

Отметим, что для каждого собственника или арендатора жилья все будет индивидуально. В среднем по республике повышение составит 6%. У кого-то менее, у кого-то – более, в зависимости от имеющегося набора коммунальных услуг. Но не более 8,4%, то есть с предельно допустимым отклонением в 2,4%.