В ЛЕНСКОМ РАЙОНЕ ОБЪЕКТЫ ДЕРЕВЯННОГО ЗОДЧЕСТВА ПРИЗНАНЫ ПАМЯТНИКАМИ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ.

19 марта 2020г. в п. Витим состоялась встреча населения, общественных организаций, депутатов и представителей малого и среднего бизнеса  с представителями Управления Центра компетенции, главным архитектором МО «Ленский район» по поручению Главы Республики Саха (Якутия) по итогам поездки в п. Витим 20.09.2019г. в соответствии с которым Управлению архитектуры и градостроительства при Главе Республики Саха (Якутия) совместно с Центром компетенции было поручено оказать содействие в разработке проекта общественного пространства историко – культурного комплекса «Дома Громовых» в п. Витим в целях участия во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях в 2021 году.

По приезду в п. Витим  специалисты изучили проектируемую территорию и встретились с населением. Архитектор – куратор проектов общественных пространств Сергей Барахов пояснил, что такие встречи обязательны, так как одним из основных условий участия во Всероссийском конкурсе является  участие бизнеса и сообществ поселения, а также обоснование востребованности результатов при реализации проектов.  Прокопий Рожин – главный архитектор Центра компетенции по итогам завершения встречи отметил, что у население п. Витим есть заинтересованность в развитие своего поселка.

Главный архитектор МО «Ленский район» пояснила, что  за период 2019 – 2020 года администрация МО «Ленский район»  совместно с Ленским историко – краеведческим музеем и Департаментом РС(Я) по охране объектов культурного наследия провели работы по признанию домов Громовых, как  выявленных объектов культурного наследия. По итогам мероприятий дома Громовых в январе 2020 года  внесены в государственный реестр объектов культурного наследия народов Российской Федерации в качестве  объектов культурного наследия регионального значения.

Также был разработан проект планировки и проект межевания  территории квартала, где расположены дома для установления границ проектирования общественного пространства. В апреле 2020года будет объявлен открытый конкурс на разработку научно-проектной документации для проведения работ по сохранению объектов культурного наследия (реставрация).

Хочется отметить, что дома Громовых являются уникальными объектами деревянного зодчества Ленского района, вписанные в страницы русской истории, сохранение наследия для будущего поколения - одна из важных задач жителей нашего района и Республики в целом.

1647967_original IMG_20200319_133655 IMG_20200319_133744 IMG_20200319_145726 IMG_20200319_145943 list3