Завершился основной период ГИА-9

2 июля, завершился основной период государственной итоговой аттестации для девятиклассников (ГИА-9).

Экзаменационная кампания подошла к концу, выпускники получили результаты и  теперь им необходимо определить дальнейший путь.

В этом году самыми популярными экзаменами по выбору в Ленском районе оказались география, обществознание, информатика и биология.

За весь период проведения экзаменов на территории Ленского района  было задействовано 7 пунктов проведения экзаменов (ППЭ), где были зарегистрированы всего 470 участников, из них: 386  - в форме ОГЭ и 84 -  в форме ГВЭ.

В 2024 году ГИА-9 проводилась с использованием новой технологии: «Сканирование экзаменационных материалов в аудиториях ППЭ». Для обеспечения проведения экзаменов по этой технологии все ППЭ Ленского района закупили необходимое количество сканеров и приняли участие во Всероссийских тренировочных мероприятиях. Благодаря успешному внедрению нового технологического решения все экзамены прошли в штатном режиме без грубых нарушений, что увеличило прозрачность и качество проведения государственной итоговой аттестации в районе.

В период проведения ГИА-9 все ППЭ Ленского района были оборудованы стационарными и ручными металлодетекторами, блокираторами сигналов подвижной радиосвязи и систем беспроводного радиодоступа, камерами видеонаблюдения в штабах и аудиториях в режиме оффлайн. Предусмотрены резервные источники питания (дизельные генераторы, источники бесперебойного питания) и альтернативные подключения к сети интернет. Имелось в достаточном количестве необходимое оборудование (компьютеры, принтеры, сканеры). В период экзаменационной кампании 2024 года 2 ППЭ №365 (МБОУ СОШ п.Витим) и №368 (МКОУ СОШ с.Нюя) воспользовались дизельными генераторами, поскольку  возникли кризисные ситуации (отключение электроснабжения).

Во время проведения ГИА непрерывно велось информирование участников, родителей (законных представителей) в средствах массовой информации, социальных сетях ответственными организаторами государственной итоговой аттестации управления образования, общеобразовательных организаций. Общее количество публикаций от района составило 253.  Абсолютным лидером по количеству публикаций в СМИ, как и в предыдущем году,  стало МБОУ СОШ п.Пеледуй. Среди сельских школ наибольшее количество статей размещено Орто-Нахаринской СОШ. Эти школы являются победителями в номинации «Инфо-ГИА 2024».

Для выпускников 9 классов ГИА — это не просто экзамен, это возможность оценить свои силы и определить, в каком направлении двигаться дальше. Независимо от результатов, этот опыт станет ценным уроком для каждого школьника. Поздравляем всех девятиклассников с завершением основного периода государственной итоговой аттестации и желаем успешного продолжения пути!