КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

Новое в законодательстве о государственной регистрации недвижимости

Подписан Федеральный закон от 30 апреля 2021 г. № 120-ФЗ, который изменил правила кадастрового учета и государственной регистрации прав на недвижимость Изменения внесены в Федеральный закон от 13 июля 2015 г.                     № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

Теперь зарегистрировать переход либо ограничение права, обременение объекта или сделку с ним можно теперь, только если в ЕГРН уже есть запись о праве на данный объект.

Некоторые полномочия в сфере кадастрового учета и госрегистрации будут переданы от Росреестра к подведомственным ему бюджетным учреждениям, в частности, предоставление сведений из ЕГРН. Такие учреждения также станут осуществлять выездной прием заявлений о госрегистрации или учете, отправлять заявителям документы с курьером, взаимодействовать с кадастровыми инженерами и т. д.

Выездной прием заявлений о госрегистрации или кадастровом учете является для всех платной услугой, кроме отдельных категорий заявителей: ветераны и инвалиды ВОВ, дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства I группы. 

Если совершена сделка с недвижимостью, то подать заявление о регистрации возникновения, изменения, прекращения или перехода прав тоже можно с помощью личного кабинета Единого портала госуслуг.

Уточнено, что дополнительные сведения об объекте недвижимости можно менять в порядке, установленном для кадастрового учета и по основаниям, предусмотренным законом

В кадастре недвижимости будут отражать решения об изъятии земельного участка и (или) расположенного на нем объекта недвижимости. Попадут в кадастр и сведения об участках и объектах, расположенных на территориях, в отношении которых принято решение о резервировании земель для государственных и муниципальных нужд.

Кроме того, кадастр будет содержать расширенные данные                                      о кадастровых инженерах, которые выполняли кадастровые работы в отношении конкретного объекта (ФИО, реестровый номер в реестре СРО и наименование СРО, СНИЛС).

Установлены новые основания для кадастрового учета и госрегистрации прав:

- решение третейского суда, по которому выдан исполнительный лист в соответствии с решением государственного суда;

- карта-план территории;

- технический план для некоторых объектов – например, для недостроя, помещений и машино-мест;

- акт обследования для случаев, когда объект перестал существовать.

Прокуратура Ленского района

ссылка на материал

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top