КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

«Об административной ответственности за обращение с медицинскими отходами с нарушением требований законодательства»

Как показывает практика нарушения в данной области носят распространенный характер.

К примеру, в декабре 2021 года прокуратура Ленского района провела проверку исполнения законодательства в сфере обращения медицинских отходов.

         Установлено, что 4 медицинскими организациями г. Ленск эпидемологически-опасные отходы класса «Б» утилизировались с нарушением требований законодательства о санитарно – эпидемиологическом благополучии населения.

         По выявленным нарушениям законодательства прокуратурой района в адрес руководителей медицинских организаций внесены 4 представления, а также возбуждено 4 дела об административных правонарушении, предусмотренном ст. 6.3. КоАП РФ.

         В результате принятых районной прокуратурой мер организациями приобретены специализированные микроволновые системы обеззараживания отходов, которые позволяют самостоятельно уничтожать медицинские отходы любого класса опасности без нанесения вреда окружающей среде и населению, 4 лица привлечено к дисциплинарной ответственности, руководители 4 медицинских организаций привлечены к административной ответственности с назначением штрафных санкций в общей сложности 2000 рублей.

         В связи с чем, разъясняем, что в соответствии со ст. 49 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» медицинские отходы – это все виды отходов, в том числе анатомические, патолого-анатомические, биохимические, микробиологические и физиологические, образующиеся в процессе осуществления медицинской деятельности и фармацевтической деятельности, деятельности по производству лекарственных средств и медицинских изделий, а также деятельности в области использования возбудителей инфекционных заболеваний и генно-инженерно-модифицированных организмов в медицинских целях, а также при производстве, хранении биомедицинских клеточных продуктов.

Медицинские отходы разделяются по степени их эпидемиологической, токсикологической, радиационной опасности, а также негативного воздействия на среду обитания в соответствии с критериями, устанавливаемыми Правительством Российской Федерации, на следующие классы:  класс "А" - эпидемиологически безопасные отходы, приближенные по составу к твердым бытовым отходам; класс "Б" - эпидемиологически опасные отходы; класс "В" - чрезвычайно эпидемиологически опасные отходы; класс "Г" - токсикологические опасные отходы, приближенные по составу к промышленным;  класс "Д" - радиоактивные отходы.

Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 09.12.2010 № 163 утверждены санитарно-эпидемиологические требования к обращению (сбору, временному хранению, обеззараживанию, обезвреживанию, транспортированию) с отходами, образующимися в организациях при осуществлении медицинской и/или фармацевтической деятельности, выполнении лечебно-диагностических и оздоровительных процедур (далее - медицинские отходы), а также к размещению, оборудованию и эксплуатации участка по обращению с медицинскими отходами, санитарно-противоэпидемическому режиму работы при обращении с медицинскими отходами.

Указанные санитарные правила предназначены для граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, деятельность которых связана с обращением с медицинскими отходами.

          За несоблюдение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения предусмотрена административная ответственность по ст. 6.3 Кодекса об административных правонарушениях РФ в виде предупреждения или наложения административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Прокуратура Ленского района

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top