КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

Не становитесь виновником лесного пожара!

Вниманию: владельцев земельных участков в лесной зоне или вблизи лесов, в т.ч. сельскохозяйственных угодий, фермеров, сенокосчиков, коневодов, лесопользователей, трактористов, кочегаров, охотников и рыбаков, ягодников и грибников, иных граждан, находящихся в лесу, вблизи него или отдыхающим на природе!

Ежегодно леса Якутии подвергаются серьёзному испытанию лесными пожарами. За пожароопасный сезон 2021 года на территории республики зарегистрировано 1696 лесных пожаров. Прямой ущерб от лесных пожаров составил 3 млрд. 810 млн. руб.

85 пожаров возникли непосредственно по вине граждан, 161 по причине самовозгорания (эффект линзы), повторного возгорания, переброса огня, первопричиной которых также скорее всего являлся человек. 

Наиболее частыми причинами лесных пожаров по вине граждан являются:

- разведение костра в неположенном месте или оставление его не до конца затушенным;

- бросание спички, окурка, стекла, промасленной ветоши;

- сжигание мусора или порубочных остатков;

- поджигание сухой травы, проведение сельхозпала;

- искра выхлопной или печной трубы;

- использование печи кустарного производства;

- ненадлежащая эксплуатация ЛЭП.

В соответствии с правилами противопожарного режима и пожарной безопасности в лесах такие действия не допустимы!

Все собственники земель, прилегающих к лесным массивам, обязаны за свой счёт устраивать минерализованную полосу шириной не менее 50 см. или очищать от травы и других горючих материалов полосу шириной 10 метров.

Нарушение названных запретов и обязанностей влечёт административную  ответственность по ст.ст. 8.32, 20.4, 20.6 КоАП РФ со штрафами до 1 млн. руб., приостановлением деятельности организации, а также уголовную ответственность по ст. 261 УК РФ с максимальным лишением свободы до 10 лет и штрафом до 500 тыс. рублей.

Кроме того, виновное лицо обязано возместить ущерб, причинённый лесному фонду, почвам, окружающей среде и затраты государства на тушение! Максимальным размером данные взыскания не ограничены!

Не становитесь виновником лесного пожара!

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top