КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

Прокуратура Ленского района разъясняет: «На взрослых лежит ответственность за жизнь и здоровье детей»

Органами прокуратуры на постоянной основе проводится работа по профилактике предотвращения несчастных случаев, влекущих гибель и причинение вреда здоровью детей и подростков. С наступлением летнего сезона этот вопрос приобретает наибольшую актуальность.

Обращаемся к родителям, законным представителям детей и призываем проявить бдительность и оградить детей от травм и несчастных случаев. Помните: если с вами проживают дети младшего возраста - обеспечьте безопасное использование окон и лоджий в жилом помещении, например, путем установки блокираторов.

Времяпрепровождение подростков на чердаках и крышах жилых домов, представляет угрозу для их жизни и здоровья. Знайте, что предупредить несчастные случаи с ребенком вне дома можно путем проведения с ним профилактических бесед.

В целях предотвращения несчастных случаев с детьми на водоемах, обеспечьте внимательное к ним отношение, осуществляйте непрерывный контроль за ними, не допускайте детей к непредназначенным для купания или необорудованным водоемам.

Во избежание получения ребенком электротравм строго следуйте требованиям техники безопасности и правилам эксплуатации электрооборудования.

Важно не забывать, что ответственность по исполнению обязанностей по надзору за детьми возлагается на родителей, иных законных представителей. Взрослые обязаны предупреждать риски и ограждать детей от них.

За неисполнение обязанности по воспитанию и содержанию ребенка предусмотрена административная ответственность по ст. 5.35 КоАП РФ.

В случае неисполнения родителями своих обязанностей и наступлении серьезных последствий для несовершеннолетних в отношении таких родителей подлежит рассмотрению вопрос о привлечении их к уголовной ответственности.

Жизнь и здоровье детей в ваших руках!

Прокуратура Ленского района

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top