По иску прокуратуры Ленского района с районной больницы взыскана компенсация морального вреда за несвоевременное и неполное оказание медицинской помощи

Прокуратура Ленского района провела проверку по обращению местной жительницы об оказании ГБУ РС (Я) «Ленская ЦРБ» некачественной медицинской помощи ее супругу.

Установлено, что супруг заявительницы обратился в медицинское учреждение в связи с ухудшением состояния здоровья. По результатам осмотра ему отказано в госпитализации, назначено амбулаторное лечение с диагнозом – новая коронавирусная инфекция.

Вместе с тем состояние здоровья супруга заявительницы ухудшалось, в связи с чем он был доставлен в стационар по экстренным показаниям. В дальнейшем санитарным рейсом супруг заявительницы переведен в ГБУ РС(Я) «Мирнинская ЦРБ», где скончался в инфекционном отделении.

По итогам проведенной экспертизы установлено, что лечебные мероприятия ГБУ РС (Я) «Ленская ЦРБ» проведены не в полном объеме, с задержкой их оказания, что явилось следствием недооценки тяжести состояния здоровья супруга заявительницы.

Учитывая изложенное, прокуратурой района в интересах заявительницы предъявлено исковое заявление о компенсации морального вреда. Суд рассмотрел и удовлетворил заявление прокуратуры. Решение суда не вступило в законную силу и может быть обжаловано сторонами.