О состоянии законности и результатах прокурорского надзора в сфере обеспечения безопасности дорожного движения

В 2023 году количество дорожно-транспортных происшествий на дорогах района сократилось на 10,5 %. Так, в 2022 году зарегистрировано – 114 происшествий, в 2023 году количество дорожно-транспортных происшествий сократилось до 102.

Прокуратурой района в рассматриваемый период выявлено более 90 нарушений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, в целях их устранения принято свыше 50 мер реагирования.

Выявлялись нарушения в деятельности ГИБДД при исполнении контрольно-надзорных функций. Установлены многочисленные факты нарушений административного законодательства, в связи с чем прокурорами опротестовано более 15 постановлений по делам об административных правонарушениях, вынесенных сотрудниками ГИБДД, которые удовлетворены.

По искам прокурора на администрацию МО «Город Ленск» возложена обязанность устроить стационарное освещение на улице Нюйская, осуществить действия по установке светофорных объектов Т.7 около МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 3», нанести горизонтальную разметку на 8 улицах города, на администрацию МО «Поселок Пеледуй» возложена обязанность утроить стационарное освещение на 5 центральных улицах поселка.

Вмешательства прокуратуры потребовали факты бездействия муниципалитетов по организации и осуществлении муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог. В поселке Пеледуй и городе Ленск выявлялись нарушения, связанные с несоответствием дорожного покрытия установленным требованиям, бездействием по сезонной очистке дорог. В связи с чем, принято свыше 10 мер реагирования.

По постановлениям прокурора к административной ответственности за ненадлежащее исполнение обязанности по содержанию автомобильных дорог города привлечен первый заместитель главы МО «Город Ленск", за ненадлежащее исполнение контрактных обязательств по ремонту дороги, проводимой в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» привлечены генеральные директоы ООО «Арман» и ООО «Автоснабстрой». Указанным лицам назначены штрафные санкции в общей сложности 3 млн. рублей.

По представлениям прокуратуры администрацией МО «Город Ленск» в бюджет дополнительно изысканы более 5 млн.рублей, заключен муниципальный контракт на ремонт дорог города, администрацией МО «Ленский район» заключен контракт на ремонт автомобильной дороги «Ленск-Беченча-Нюя»,

По искам прокуратуры Ленским районным судом прекращено действие права 7 граждан на управление транспортными средствами, страдающими алкоголизмом.

Проверки в рассматриваемой сфере продолжаются.