Прокуратура Ленского района разъясняет: «Льготы на государственную пошлину для отдельных категорий граждан»

Федеральным законом от 10.07.2023 № 300-ФЗ в статью 333.38 части второй Налогового кодекса Российской Федерации внесены изменения, вступившие в силу с 01.01.2024 года.

Согласно внесенным изменениям от уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий за удостоверение доверенности на представление интересов в судах, государственных и муниципальных органах, организациях с 01.01.2024 года освобождаются лица, у которых есть право на бесплатную юридическую помощь в соответствии с Федеральным законом от 21.11.2011 № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» и законами субъектов Российской Федерации.

К ним, в частности, относятся малоимущие граждане, социально незащищенные категории граждан (инвалиды I и II группы, дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, граждане пожилого возраста, проживающие в организациях социального обслуживания, несовершеннолетние, содержащиеся в учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, и несовершеннолетние, отбывающие наказание в местах лишения свободы).