Прокуратура Ленского района разъясняет: «Пробация в Российской Федерации»

С 1 января 2024 года вступил в силу Федеральный закон «О пробации в Российской Федерации».

Документом предусматривается ресоциализация, социальная адаптация и реабилитация осужденных, которые оказались в трудной жизненной ситуации.

Пробация учитывает индивидуальные особенности, обстоятельства и потребности граждан. Речь идет о помощи в трудоустройстве, медицинском обеспечении, получении необходимого образования, восстановлении утраченных связей с родственниками, документов и прав на имущество.

Закон ввел различные виды пробации: исполнительная, пенитенциарная и постпенитенциарная.

Под исполнительной пробацией понимается помощь людям в тяжелой жизненной ситуации, осужденным к наказанию, не связанному с изоляцией от общества (за исключением осужденных к штрафу, назначенному в качестве основного наказания, и принудительным работам), а также условно-досрочно освобожденным от наказания, условно осужденным. Срок применения исполнительной пробации определяется индивидуальной программой, но не может быть больше, чем срок отбывания наказания.

Пенитенциарная пробация применяется к тем, кому суд назначил принудительные работы или лишение свободы как в период отбывания наказания, так и при подготовке к освобождению. Такой вид пробации предполагает проведение социальной и воспитательной работы с осужденными, оказание им психологической помощи, восстановление и укрепление социальных связей, а также подготовку к освобождению и оказание содействия в получении социальной помощи, трудовом и бытовом устройстве.

Постпенитенциарную пробацию предлагается применять к уже освободившимся и оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Положения о данном виде пробации вступают в силу с 1 января 2025 года.