Прокуратура Ленского района разъясняет: «Возможно ли освобождение от уголовной ответственности за дачу взятки?»

Основания освобождения от уголовной ответственности взяткодателя предусмотрены примечаниями к статье 291 (дача взятки), статье 291.1 (посредничество во взяточничестве) и статье 291.2 (мелкое взяточничество) Уголовного кодекса Российской Федерации:

• взяткодатель активно способствовал раскрытию, расследованию преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступления должно состоять в совершении лицом действий, направленных на изобличение причастных к совершенному преступлению лиц, например, взяткополучателя, посредника, обнаружение имущества, переданного в качестве взятки, и др.;
  • либо в отношении взяткодателя имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица, либо лицо после совершения преступления добровольно сообщило в орган, имеющий право возбудить уголовное дело, о даче взятки.

Вымогательство взятки со стороны должностного лица всегда означает, что взяткодатель действует в условиях психического принуждения, что и служит причиной, позволяющей рассматривать это обстоятельство в качестве одного из условий освобождения взяткодателя от уголовной ответственности.

Сообщение (письменное или устное) о преступлении должно признаваться добровольным независимо от мотивов, которыми руководствовался заявитель. При этом не может признаваться добровольным заявление о преступлении, сделанное лицом в связи с его задержанием по подозрению в совершении этого преступления.

При отсутствии одного из двух обязательных условий лицо не может быть освобождено от уголовной ответственности.