В Ленском районе с учетом позиции прокурора под стражу заключен местный житель, участвовавший в качестве курьера в телефонном мошенничестве по схеме «Родственник в беде»

Ленский районный суд с учетом позиции прокуратуры избрал меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении 21-летнего местного жителя.

Он подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 и 3 ст. 159 УК РФ.

По версии следствия, подозреваемый являлся участником преступной группы, занимающейся дистанционным мошенничеством по схеме «Родственник в беде». По ней злоумышленники осуществляют телефонные звонки престарелым гражданам, сообщая, что их близкий родственник попал в ДТП, при этом от них требовалось передать денежные средства для заглаживания вреда и решения вопроса с правоохранителями.

В данном случае мужчина выполнял функцию курьера, а именно по наводке других участников группы приезжал к введенным в заблуждение пенсионерам, получал от них денежные средства, часть из которых забирал себе, другую переводил соучастникам.

От преступных действий группы пострадали два пенсионера, которые передали злоумышленникам в общей сложности 410 тыс. рублей.

В настоящее время расследование уголовного дела продолжается, мужчине предъявлено обвинение, проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление других эпизодов преступной деятельности группы.