О продолжении развития программы «Дальневосточный гектар»

Управление Росреестра по Республике Саха (Якутия) разъясняет о том, что 29 декабря 2022 года принят Федеральный закон №616-ФЗ, которым совершенствован порядок предоставления и упрощения последующего использования земельных участков по программам «Дальневосточный гектар» и «Гектар Арктики». Закон вступил в силу с 01 июля 2023 года, за исключением положений, вступивших в силу с 29.12.2022 года (со дня его официального опубликования). Закон направлен на решение проблемных вопросов, возникающих при строительстве объектов индивидуального жилищного строительства на земельных участках, в отношении которых не утверждены правила землепользования и застройки. Так, устанавливается возможность строительства жилых или садовых домов на земельном участке при отсутствии утвержденных правил землепользования и застройки, а также документации по планировке территории, на основании уведомления о планируемом строительстве. Также увеличен срок выбора гражданином вида разрешенного использования земельного участка с одного года до двух лет. Отменяется обязанность гражданина предоставлять уполномоченный орган декларацию об использовании земельного участка после истечения трех лет со дня заключения договора безвозмездного пользования земельным участком. По истечении 4,5 лет со дня заключения соглашения о предоставлении дальневосточного гектара землепользователь может переоформить участок в собственность или в аренду на 49 лет. «Программа «Дальневосточный гектар» реализуется уже более 7 лет и пользуется большим спросом у населения Якутии. На территории Дальнего Востока рассмотрено более 156 тысяч заявок на оформление участков. Это дает людям возможность построить свой дом, оформить участок для личного подсобного хозяйства или стать предпринимателями. Росреестр, в качестве государственного органа, обеспечивает постановку на государственный кадастровый учет и регистрацию прав на предоставленные программой земельные участки», - подчеркнул заместитель руководителя Управления Петр Тарабукин. В собственность могут быть оформлены земельные участки из земель населенных пунктов и земель сельскохозяйственного назначения, а в долгосрочную аренду - участки из земель лесного фонда. В случае, если на таком земельном участке возведен индивидуальный жилой дом площадью не менее 24 кв.м. такой участок может быть оформлен в собственность до истечения установленного срока. Для оформления земельного участка в собственность или аренду требуется подтвердить использование земельного участка и подать заявление в орган, с которым был заключен договор безвозмездного пользования участком. Заявление может быть представлено лично, по почте, либо с помощью портала наДальнийВосток.рф. В заявлении нужно указать фамилию, имя, отчество (при наличии), место жительства заявителя; СНИЛС; кадастровый номер земельного участка; вид права, на котором гражданин желает приобрести земельный участок (право собственности или право аренды); почтовый адрес и (или) адрес электронной почты для связи; способ направления гражданину документов. После этого, в случае оформления участка в собственность уполномоченный орган в срок, не превышающий 10 дней с момента поступления заявления о передаче в собственность земельного участка, принимает решение о передаче земельного участка в собственность бесплатно и направляет его гражданину. А в случае земель лесного фонда, в тот же срок заявителю направляется проект договора аренды для подписания гражданином. В случае, если у земельного участка несколько пользователей участок передается таким гражданам либо на правах общей долевой собственности, либо на основании договора аренды с множественностью лиц на стороне арендатора. Решение о предоставлении участка в собственность бесплатно либо проект соответствующего договора по выбору гражданина выдается ему лично, направляется по почтовому адресу или по адресу электронной почты, либо в форме электронного документа с использованием портала наДальнийВосток.рф. Проект договора должен быть подписан и направлен гражданином обратно в уполномоченный орган в течение 30 дней с момента получения этого проекта договора. В течение 5 рабочих дней после вынесения решения о предоставлении участка в собственность бесплатно либо получения подписанного гражданином договора, уполномоченный орган обращается с заявлением в Росреестр о государственной регистрации соответствующего права на земельный участок. После оформления земельного участка в собственность или аренду гражданин может обратиться с заявлением о предоставлении еще одного участка в рамках программы «Дальневосточный гектар».