Уполномоченный орган по предоставлению сведений из Единого государственного реестра недвижимости

Управление Росреестра по Республике Саха (Якутия) обращает внимание заявителей, что в связи с вступлением в силу Федерального закона от 30.04.2021 № 120-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» полномочия по предоставлению сведений из Единого государственного реестра недвижимости в полном объеме переданы ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» и его филиалам по субъектам Российской Федерации. С 01.01.2023 ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» реорганизована путем присоединения к Публично-правовой компании «Роскадастр» (ППК «Роскадастр»). ППК "Роскадастр" действует на основании Федерального закона от 30.12.2021 N 448-ФЗ "О публично-правовой компании "Роскадастр". Функции, полномочия и деятельность компании указаны в статье 4 данного Закона. Таким образом, на сегодняшний день на территории Республики Саха (Якутия) предоставление всех видов сведений из Единого государственного реестра недвижимости, включая выписки из Единого государственного реестра недвижимости о содержании правоустанавливающих документов, а также сведения из Единого государственного реестра недвижимости в виде копий документов из реестровых дел, осуществляет филиал ППК «Роскадастр» по Республике Саха (Якутия). В соответствии с частью 2 статьи 63 Федерального закона N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, по запросам о предоставлении сведений лиц, не указанных в части 1 статьи 63 Федерального закона N 218-ФЗ, предоставляются за плату. Подать запрос о предоставлении сведений из Единого государственного реестра недвижимости можно одним из следующих способов: - в электронном виде посредством электронных сервисов, размещенных на официальном сайте Росреестра; - через портал государственных услуг; - лично, обратившись в филиал ППК «Роскадастр» по Республике Саха (Якутия); - посредством почтового отправления в адрес филиала ППК «Роскадастр» по Республике Саха (Якутия). «Наиболее эффективной и приоритетной формой является направление запросов в электронной форме через официальный интернет-портал Росреестра www.rosreestr.ru», – отметил заместитель руководителя Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Саха (Якутия) Петр Тарабукин.