Что делать при получении предостережения о нарушении земельного законодательства?

Предостережения выносятся в случае наличия у контрольного (надзорного) органа сведений о готовящихся нарушениях обязательных требований или признаках нарушений обязательных требований. Выдавая предостережение контрольный (надзорный) орган указывает лицу на недопустимость возможного неправомерного поведения. При этом в предостережении указывается, какое конкретно поведение (действие) лица может привести к совершению административного правонарушения. Такая профилактическая мера, заменяющая проведение внеплановых контрольно-надзорных мероприятий, применяется лишь в отношении негрубых нарушений и дает контролируемому лицу возможность оперативно исправить их и избежать возможных неблагоприятных последствий. Следует отметить, что предостережение содержит лишь предложение о принятии мер по обеспечению соблюдения требований земельного законодательства, и не может содержать требование представления сведений и документов. При вынесении предостережения учитывая, что факт нарушения не установлен, дело об административном правонарушении по результатам вынесения предостережения не возбуждается. В этом и состоит смысл профилактики нарушений: не реагировать по факту выявленного нарушения путем привлечения нарушителей к административной ответственности, а предпринять меры в целях недопущения совершения административного правонарушения. Предостережение – это профилактическое мероприятие, направленное на предупреждение нарушений обязательных требований и обеспечение стимулов к их добросовестному соблюдению. Действующим законодательством проведение мероприятий по контролю над исполнением предостережений, а также ответственность за невыполнение предостережения не предусмотрена. К числу наиболее частых нарушений в Республике Саха (Якутия) относятся самовольное занятие земель и земельных участков. После выявления признаков нарушения собственнику земельного участка направляется предостережение, в котором предлагается устранить нарушение. Признаками самовольного занятия чужого земельного участка может быть: • Отсутствие в ЕГРН сведений о правах на земельный участок; • Отклонение границ земельного участка, от сведений о границах, которые внесены в ЕГРН; • Увеличение используемой площади земельного участка. При увеличении площади земельного участка, занимаемая территория может быть предоставлена владельцу участка, но важно помнить, что «увеличить» свой участок можно не более чем на 10% или до минимального размера земельного участка. В случае невозможности предоставления территории в собственность или аренду, она должна быть освобождена от ограждений и строений. Для уточнения дальнейших действий, которые вам необходимо произвести для устранения существующих нарушений обязательных требований земельного законодательств, вы можете обратиться к государственному земельному инспектору, выдавшему вам предостережение. Управление Росреестра по Республике Саха (Якутия) призывает граждан внимательно относиться к своим землям, правильно устанавливать ограждения и размещать постройки на своих земельных участках, и ответственно подходить к определению границ земельных участков. За консультацией вы можете обратиться как в устной, так и в письменной форме по адресу: г. Якутск, ул. Ярославского, д. 37, контактный телефон: +7 (4112) 40-58-50.