Осуществление государственного земельного контроля (надзора) на территории Республики Саха (Якутия)

Федеральный государственный земельный контроль (надзор) осуществляемый Росреестром направлен на предупреждение, выявление и пресечение нарушений требований законодательства Российской Федерации по использованию и охране объектов земельных отношений. Государственные инспекторы Республики Саха (Якутия) по использованию и охране земель успешно исполняют эту функцию несмотря на действующие ограничения. За первое полугодие 2023 года государственными инспекторами Управления Росреестра по Республике Саха (Якутия) проведено 1184 контрольных (надзорных) мероприятий без взаимодействия, по результатам которых выявлено 803 нарушений требований федерального земельного законодательства. В целях недопущения и устранения нарушений землепользователям объявлено 663 предостережения о недопустимости нарушений требований земельного законодательства. В целях повышения качества работы и осуществления государственной функции контрольные (надзорные) мероприятия без взаимодействия по государственному земельному надзору с 2023 года проводятся с использованием беспилотного летательного аппарата. Всего совершено, за первое полугодие 2023 года, 20 полетов при этом охватив 788 га. Беспилотный летательный аппарат имеет взлетную массу 1,9 кг, высота полета качественных снимков 150-200 м, на борту 2 приемника: один фиксирует местонахождение в пространстве, другой выполняет геодезические функции. В зависимости от высоты полета за 1 полет охватывает 40-50 га территории. Данные полученные с помощью беспилотного летательного аппарата отвечают всем требованиям, предъявляемым к точности определения местоположения поворотных точек границ земельных участков. Камера высокого разрешения, установленная на беспилотном летательном аппарате, позволяет получить высокоточные снимки – ортофотопланы, то есть фотографический план местности. В последующем полученные снимки обрабатываются инспекторами в специализированном программном обеспечении и накладываются на Единый государственный реестр недвижимости, что дает возможность эффективно обновлять картографические материалы актуальными сведениями, а также упрощает работу государственных инспекторов в части выявления признаков нарушения требований земельного законодательства, такие как самовольное занятие земельного участка, нецелевое использование земельного участка и неиспользование земельного участка под строительство.