ОРГАНИЗАЦИЯ ПРАВОВОГО ПРОСВЕЩЕНИЯ РАБОТНИКОВ ФИЛИАЛА ППК «РОСКАДАСТР» ПО РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ) ПО АНТИКОРРУПЦИОННОЙ ТЕМАТИКЕ

В рамках противодействия коррупции, осуществляется работа по организации правового просвещения по антикоррупционной тематике среди работников филиала публично-правовой компании «Роскадастр» по Республике Саха (Якутия) (далее – Филиал), в соответствии действующим законодательством Российской Федерации «О противодействии коррупции» от 25.12.2008 г. № 273-ФЗ, а также Планом мероприятий по противодействию коррупции в филиале публично-правовой компании «Роскадастр» по Республике Саха (Якутия) на 2023-2024 годы, утвержденного приказом от 06.03.2023 г. № П/054-23.

Одна из форм борьбы с коррупцией – правовое просвещение, то есть процесс передачи информации с целью формирования в обществе базовых знаний (представлений) антикоррупционного мировоззрения, антикоррупционного поведения, антикоррупционного сознания и культуры.

«Целью правового просвещения по противодействию коррупции является повышение осведомленности и понимания общества о проблеме коррупции, ее последствиях и способах борьбы с ней. Правовое просвещение направлено на формирование навыков и знаний, необходимых для эффективного участия в антикоррупционных мероприятиях», - и.о. директора филиала ППК «Роскадастр» по Республике Саха (Якутия) Алексеев Яков Николаевич.

Для достижения этих целей, Филиал осуществляет следующие формы информирования:

1. На постоянной основе проводятся инструктажи с вновь поступающими работниками по антикоррупционной политике в сфере противодействия корруцпии Филиала.

Инструктаж дает возможность работникам необходимые знания о правилах и нормах, которые должны быть соблюдены при выполнении служебных обязанностей.

Проведение инструктажей является неотъемлемой частью процесса адаптации новых работников Филиала к рабочей среде и ее правилам. Это способствует созданию этической и законопослушной культуры в организации.

Также при приеме на работу каждому работнику выдается для ознакомления и принятия                     к сведению «Сборник положений нормативных правовых актов», устанавливающих меры ответственности за совершение коррупционных правонарушений, с целью которой является предупредительно-профилактический характер.

2. Во всех зданиях центрального аппарата, в том числе территориальных отделах Филиала размещены тематические стенды по антикоррупционной тематике «Ответственность за преступления коррупционной направленности». В данную тематику вошли вопросы такие как:

- противодействие коррупции;

- взятка;

- коммерческий подкуп;

- служебный подлог;

- злоупотребление должностными полномочиями.

Размещение таких тематических стендов имеет несколько целей:

- напоминают работникам об ответственности каждого за поддержание честности и этичности в рабочей среде;

- предоставляют доступ к полезной информации о правилах и процедурах, которые необходимо соблюдать для предотвращения коррупции.

3. В целях профессионального развития в области противодействия коррупции, проводятся обучения по дополнительной профессиональной программе «Противодействие коррупции в органах государственной власти, органах местного самоуправления и государственных учреждениях» в Корпоративном университете Федеральной кадастровой палаты.

В программе курса повышения квалификации включены различные лекции о требованиях                           законодательства по антикоррупционной политике. Данное обучение, как правило, формирует у работников Филиала правосознание, то есть совокупность идей, теорий, взглядов, установок и ценностей, в которых выражается уважительное отношение к правовой культуре.

Работники, прошедшие курсы, становятся ключевыми фигурами в борьбе с коррупцией, так как они способны обмениваться своим опытом с другими коллегами. Этот обмен опытом помогает распространять знания и эффективные методы борьбы с коррупцией. За последние годы в Филиале успешно прошли обучение и получили удостоверение о повышении квалификации установленного образца 33 работника.

Таким образом, обучение играет решающую роль в создании культуры противодействия коррупции, где работники осознают свою ответственность и активно делятся своим опытом с целью предотвращения и устранения коррупционных практик.

Все вышеперечисленные формы и способы информирования способствуют формированию правового просвещения и являются ключевыми элементами в противодействии коррупции.

Благодаря целенаправленной и планомерной работе по организации правового просвещения по антикоррупции в Филиале ни один работник не привлечен к уголовной, административной, дисциплинарной ответственности за совершение коррупционных правонарушений.

В целом, Филиал прилагает все усилия для формирования антикоррупционого просвещения, где коррупция не имеет места.

Филиал публично-правовой компании «Роскадастр» по Республике Саха (Якутия) напоминает о том, что граждане могут заявить о фактах проявления коррупции по единому номеру телефона доверия: 8 (800) 100-18-18. Также сообщение можно отправить на адрес электронный почты: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..