О государственной кадастровой оценке объектов капитального строительства

Утверждение результатов государственной кадастровой оценки 2023 года и обнародование ожидаются до декабря 2023 года.

В Едином государственном реестре недвижимости  кадастровые стоимости на объекты капитального строительства будут актуализированы  с 2024 года. Новые кадастровые стоимости зданий жилых, нежилых, многоквартирных домов, помещений жилых, нежилых, сооружений, объектов незавершенного строительства, машино-мест будут применены с 01.01.2024 года.

На территории Республики Саха (Якутия), как и во всех регионах по России, в связи с  переходом к единой дате и единому четырехлетнему циклу, в  2023 году проводится государственная кадастровая оценка объектов капитального строительства в отношении всех учтенных в Едином государственном реестре недвижимости на территории республики зданий, помещений, сооружений, объектов незавершенного строительства, машино-мест.

Государственная кадастровая оценка объектов недвижимости  осуществляется государственным бюджетным учреждением Республики Саха (Якутия) «Центр государственной кадастровой оценки»  в порядке, предусмотренном методическими указаниями о государственной кадастровой оценке. Впервые в  соответствии с Федеральным законом от 03.07.2016 г. №237- ФЗ "О государственной кадастровой оценке"   государственная кадастровая оценка объектов капитального строительства, помещений, машино-мест  была проведена в 2019 году. Утвержденные результаты ГКО-2019, применяются с 01.01.2020 года. Новая оценка ( ГКО-2023) бюджетным учреждением проводится по Методическим указаниям, утвержденным Приказом Росреестра от 04августа 2021 N П/0336.

Тарабукин Петр Петрович, заместитель руководителя Управления Росреестра по Республике Саха (Якутия):

«Для  граждан в основном интересны изменения в отношении жилых домов, садовых домов (дач),  квартир, гаражей, машино-мест, находящихся в их  собственности. Проект отчета об определении кадастровой стоимости объектов капитального строительства размещен в Фонде данных государственной кадастровой оценки на сайте Росреестра, а также доступен на сайте Центра государственной кадастровой оценки в разделе Государственная кадастровая оценка/ Проект отчета-2023».

Таким образом, заранее можно ознакомиться с предстоящими изменениями кадастровой стоимости по кадастровому номеру объекта капитального строительства. Исходя, из кадастровой стоимости рассчитывается имущественный налог для физических лиц.