Росреестр Якутии разъясняет об установлении на земельном участке сервитута

Зачастую возникает такая ситуация, когда есть два владельца земельных участков: Иванов и Петров.

У Петрова нет возможности пройти либо проехать к своему участку, кроме как через территорию соседа Иванова. Такая ситуация возникает из-за неправильного формирования земельных участков, когда вновь сформированный земельный участок препятствует проезду или проходу к другим участкам. В свою очередь, это вызвано тем, что границы новых предоставляемых земельных участков могут формироваться органами местного самоуправления в нарушение установленных земельным законодательством правил. Петров имеет право потребовать у Иванова дать ему возможность пересекать его участок. Это право ограниченного пользования, именуемое сервитутом (статья 274 Гражданского кодекса Российской Федерации). Если стороны согласны - то для этого они договариваются друг с другом, у кадастрового инженера формируют межевой план с указанием координат точек границ сервитута и оформляют письменное соглашение. Далее сервитут регистрируется в Росреестре как обременение земельного участка. Если соседи не могут прийти к единому мнению, как проходить Петрову через участок Иванова, какую сумму должен платить Петров Иванову за пользование участком, спор может быть решен через суд. В связи с тем, что законодательством установлен досудебный порядок урегулирования спора Петров обязан направить Иванову претензию или предложение в письменной форме о заключении сервитута на определенных условиях за предложенную плату, например 2000 рублей в месяц, также необходимо указать дату, до которой Иванов должен рассмотреть претензию. Факт направления претензии (предложения) должен быть доказан в суде, поэтому необходимо направлять его письмом с описью вложения. Копии претензии и опись вложения должны быть приложены к исковому заявлению. Если в обозначенную дату не поступит ответа от Иванова или поступит отрицательный ответ - можно подавать иск в суд. Такой иск не подлежит оценке, в связи с этим оплачивается пошлина в размере 300 рублей. Перед подачей в суд необходимо направить копии искового заявления и приложенных документов ответчику заказным письмом с описью вложения. Опись вложения и почтовый чек прикладываются к иску. В исковом заявлении указываются данные, в том числе паспортные, истца и ответчика, в том числе паспортные данные и данные о месте жительства или местонахождении ответчика, известном истцу. Зачастую паспортные данные ответчика неизвестны истцу, об этом истец указывает в исковом заявлении, в этом случае суд сам запросит данные ответчика в органах внутренних дел. К иску необходимо также приложить выписки из ЕГРН на земельный участок истца и ответчика. При этом выписка на земельный участок ответчика должна быть получена через нотариуса, в противном случае при заказе выписки истцом самостоятельно будут выданы с отсутствующей информацией о собственнике соседнего участка. Такой порядок действует с марта 2023 года. Также в суде предстоит доказать, где именно, через какую часть земельного участка вы хотите проложить сервитут. Для этого необходимо заказать у кадастрового инженера схему расположения сервитута и приложить к иску. Далее, также рекомендуется сделать акт обследования территории вместе с кадастровым инженером, в котором отразить заключение о том, что проезд проход к вашему земельному участку заблокирован территорией других участков. При наличии возможно представить в суд топографическую сьемку для наглядности. В исковом заявлении подробно должно быть отражено, что проход, проезд к земельному участку истца заблокирован со ссылкой на статью 274 Гражданского кодекса Российской Федерации. При рассмотрении дела суд учитывает доказанность вышеуказанных фактов, являющихся основанием для установления сервитута, а также баланс интересов сторон. Для определения соразмерной платы за пользование чужим земельным участком судом запрашиваются сведения о стоимости пользования земельным участком в соответствующем районе в органы статистики, кроме того может быть назначена судебная экспертиза. «Для города Якутска вопросы установления сервитута земельных участков являются актуальными в связи с тем, что город разрастается, предоставляется много новых земельных участков. Владельцы земельных участков, границы которых не были внесены в Единый государственный реестр недвижимости, эти границы уточняют и вносят в реестр. Зачастую границы земельных участков, предоставляемых органами местного самоуправления, сформированы без учета границ земельных участков, которые сформированы ранее в девяностые и двухтысячные годы и не видны на кадастровой карте. Из-за этого территория вновь сформированных участков блокирует не только проезд, но и просто доступ к ранее сформированным земельным участкам», - прокомментировал Петр Тарабукин, заместитель руководителя Управления Росреестра по Республике Саха (Якутия).