Росреестр Якутии разъясняет о вступлении в силу закона о гаражных объединениях

Управление Росреестра по Республике Саха (Якутия) сообщает о том, что 1 октября 2023г. вступил в силу разработанный при участии Росреестра Федеральный закон от 24.07.2023 N 338-ФЗ "О гаражных объединениях и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Закон, в частности, закрепляет такие понятия, как «территория гаражного назначения» и «место хранения транспортного средства», а также формирует общий подход правового регулирования их создания. Вопросы строительства гаражей, оформления прав на них и формы объединений граждан в целях реализации цели по возведению данных объектов являются традиционно актуальными для физических и юридических лиц. Вместе с тем, давно существуют проблемы, связанные с отсутствием комплексного нормативного правового регулирования вопросов участия объектов гаражного строительства в гражданском обороте, правового положения гаражных кооперативов, а также прав и обязанностей их членов. Одним из важных изменений стало то, что теперь подготовка схемы расположения земельного участка под отдельным гаражом стала возможна без необходимости согласования с другими арендаторами, если ранее данный участок был предоставлен гаражному кооперативу. Кроме того, если имеется утвержденный проект межевания территории, где не был предусмотрен земельный участок под конкретный гараж, собственнику будет разрешено подготовить такую схему без проведения публичных слушаний и изменения межевания территории. Это значительно упрощает процесс для собственников и снижает бюрократическую нагрузку. Следует отметить, что в новом законе также закреплены ключевые термины, такие как "гараж" и "гаражный комплекс". Данный закон определил статус общего имущества в границах территории гаражного назначения и гаражных комплексах. Установлен порядок и способы управления общим имуществом. Это может быть прямое управление собственниками, организация товарищества собственников недвижимости, привлечение управляющей организации. Определен порядок создания гаражного кооператива и гаражного товарищества, их реорганизацию и ликвидацию. Закон предусматривает структуру органов управления указанных объединений, порядок их избрания и компетенцию, ответственность за принятие решений. В законе подробно раскрывается процедура принятия органами управления решений, права и обязанности членов данных объединений. «Изменения в принятом законодательстве открывают новые возможности для собственников гаражей и способствуют развитию гаражной инфраструктуры», - прокомментировал Олег Гонтаренко, заместитель руководителя Управления Росреестра по Республике Саха (Якутия).