Росреестр Якутии: Об итогах полевого сезона по обследованию геодезических пунктов

Командой Большого Росреестра проводится деятельность по поддержанию в надлежащем состоянии пунктов государственной геодезической сети, государственной нивелирной сети и государственной гравиметрической сети.

Инвентаризация указанных пунктов входит в мероприятия по реализации Госпрограммы «Национальная система пространственных данных», которыми предусмотрены обследование, восстановление, установление и внесение охранных зон геодезических пунктов в Единый государственный реестр недвижимости.
Управлением Росреестра по Республике Саха (Якутия) по утвержденному плану-графику на 2023 год организовано проведение выездного обследования состояния пунктов государственных геодезических, нивелирных и гравиметрических сетей на территории Республики Саха (Якутия). Также проведены мероприятия по привлечению к данным работам субъектов геодезической и картографической деятельности, кадастровых инженеров, маркшейдеров недропользовательских предприятий, студентов профильных ВУЗов.
«Подведя итоги полевого летнего сезона, - отмечает заместитель руководителя Управления Петр Тарабукин, - констатируем, что план обследования пунктов за три квартала в текущем году выполнен с опережением на 41 % по количеству обследованных пунктов. Необходимо отметить работу нашего отдела геодезии и картографии, основного организатора работ и непосредственного исполнителя. Александр Соловьев и Роман Винокуров выполняли работы на самых сложных участках территории Якутии, вдали от цивилизации, в тяжелейших условиях бездорожья, отсутствия связи, в тайге, в горах, при неблагоприятных погодных условиях. Им приходилось работать и при снежных покровах, добираясь на охотничьих лыжах, в сильные морозы до -50 градусов, и под проливным дождем по болоту, по чаще леса, местами им приходилось и взбираться на горные склоны хребтов. Водитель Управления Юрий Никифоров наравне с инспекторами работал по поиску пунктов, умелые водительские навыки позволяли забираться по бездорожью в дебри якутской тайги, а зоркие глаза охотника находили издалека наружные сигналы пунктов. Как шутят коллеги, он сейчас самый лучший геодезист.
Хочется похвалить еще наших государственных земельных инспекторов из межрайонных отделов за работу по обследованию, в особенности, работу Евдокии Григорьевой, которой удалось обследовать 19 пунктов, и Александра Ткаченко (11 пунктов), причем найдены и обследованы больше нивелирных реперов, которых из-за отсутствия координат тяжелее отыскать в лесных массивах. Также отметить деятельность сотрудников Росреестра Якутии Семена Пестерева, Владимира Находкина, Веры Третьяковой.
Сведения о состоянии пунктов в течение года предоставлялись и маркшейдерами с участков месторождений, и студентами, обследовавших их во время летней практики, и субъектами геодезической и картографической деятельности по выездным полевым материалам.»
Несмотря на направление главам муниципальных образований информационных писем о содействии в работе по инвентаризации пунктов, с их стороны помощь не оказана. Между тем, данная работа очень важная и нужная, необходимая для определения координат границ муниципальных образований, населенных пунктов, территориальных зон для внесения в Единый государственный реестр недвижимости, выявления земель для стройки, для туризма.
Все эти мероприятия входят в состав Госпрограммы «Национальная система пространственных данных», и направлены на создание единого информационного ресурса Росреестра по учету земли и недвижимости, обеспечение полноты и качества сведений Единого государственного реестра недвижимости. Созданный единый ресурс позволит получать комплексные сведения о земле и недвижимости, повысит эффективность использования земель, налогообложения.

f h k q w