Внесение в ЕГРН сведений о границах территориальных зон

На территории Республики Саха (Якутия) по состоянию на 01.11.2023 г.

в Единый государственный реестр недвижимости  (ЕГРН) внесены сведения о 612 границах территориальных зон, содержащихся в утвержденных правилах землепользования и застройки на территории Республики Саха (Якутия).

Наличие сведений о границах территориальных зон в ЕГРН  в полном объеме позволит сформировать достоверный ЕГРН, окажет положительное влияние на процедуру предоставления земельных участков, размещения объектов капитального строительства, постановки их на кадастровый учет и регистрации прав.

Согласно п. 1.1 Целевой модели «Подготовка документов и осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав собственности на объекты недвижимого имущества», утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 31.01.2017 № 147-р на 1 января 2024 надлежит обеспечить 100% показатели по внесению в ЕГРН сведений о границах территориальных зон.

«Актуальные сведения о границах в ЕГРН позволяют соблюдать требования закона при проведении кадастрового учета и регистрации прав, что повышает защищенность имущественных прав граждан» -  отмечает начальник отдела инфраструктуры пространственных данных филиала ППК «Роскадастр» по Республике Саха (Якутия)  Наталья Кононова.

Так, за 3 квартал 2023 года органы местного самоуправления предоставили на внесение в ЕГРН сведений о границах территориальных зон в количестве 51 документов, из них: от Ленского района - 2, Мегино-Кангаласского - 13, Усть-Майского - 2, Верхневилюйского - 20, п. Жатай -11 и от Горного района – 3 документа.

Внесение в ЕГРН сведений о границах территориальных зон, осуществляется на основании документов и сведений, представленных уполномоченными органами. Документы представляются в электронном виде в формате XML и заверяются усиленной электронной подписью подготовившего и направившего их органа местного самоуправления. При этом обязательным приложением к документам является графическое описание местоположения границ территориальных зон. Представленные сведения о границах территориальных зон вносятся в ЕГРН в течение 15 рабочих дней с даты поступления документов в орган регистрации прав.

После внесения актуальных сведений о границах территориальных зон данные становятся общедоступными и отображаются на Публичной кадастровой карте. По возникающим вопросам органы местного самоуправления могут направить письма на электронную почту филиала ППК «Роскадастр» Республике Саха (Якутия): Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..

Материал подготовлен филиалом ППК Роскадастр по РС(Я)