О включении Республики Саха (Якутия) в 2024 году в пилотные регионы по созданию единой цифровой платформы Национальной системы пространственных данных

В июне 2022 года Правительством России подписано положение о создании Федеральной государственной информационной системы «Единая цифровая платформа «Национальная система пространственных данных» (ФГИС ЕЦП НСПД).

Такая платформа по сути - национальный ресурс, глобальный проект всероссийского масштаба, который соберет воедино множество разрозненных информационных систем по земле и недвижимости как федерального, так и регионального уровней, представляет собой многослойный продукт, где каждый слой несет в себе определенную информацию от какого-то информационного ресурса. Базируется она на системах Единой электронной картографической основы, Федерального фонда пространственных данных. Предусмотрено наполнение новой мультимасштабной платформы сведениями из федеральных государственных информационных систем и реестров, государственных информационных систем обеспечения градостроительной деятельности, органов исполнительной власти и органов местного самоуправления субъектов России, региональных фондов пространственных данных, также информационных систем, находящихся в ведении частных коммерческих структур, бизнес-сообществ. В 2023 году в создании опытной эксплуатации единой цифровой платформы участвовали четыре пилотных субъекта России: Республика Татарстан, Краснодарский край, Пермский край, Иркутская область, по результатам которой с 25 декабря текущего года начинается промышленная эксплуатация ФГИС ЕЦП НСПД. На платформе будут содержаться открытые данные о территории, в том числе сведения о земле и недвижимости, базовые сервисы, ориентированные на людей и профессиональных участников рынка. Планируется завершить полностью формирование единой цифровой платформы пространственных данных, объединившую разрозненные сведения о земле и иных объектах недвижимости на территории всей страны, единой электронной картографической основы к 2030 году. Куратором создания ФГИС ЕЦП НСПД является Росреестр, оператором выступает ППК «Роскадастр». Основная задача - объединение всех разрозненных пространственных сведений по единым требованиям на конкретной единой площадке (платформе НСПД), чтобы в рамках «одного окна» оперативно получать комплексные сведения о земле и недвижимости на интересующем участке. Создание такого ресурса позволит: объединить и структурировать пространственные данные, обеспечить их доступность в режиме реального времени для граждан, бизнеса и органов власти, верифицировать от первоисточника. Как отмечает заместитель руководителя Управления Росреестра по Республике Саха (Якутия) Петр Тарабукин: «В 2024 году в перечень 21 пилотных регионов, подключаемых к созданию единой платформы НСПД, включена Республика Саха (Якутия). Отбор производился по определенным критериям, как наиболее подготовленных регионов для внедрения платформы. Всем органам государственной и муниципальной власти, подведомственным им организациям, другим субъектам - поставщикам пространственной информации необходимо активно готовиться к внедрению глобального всероссийского проекта. Одними из главных задач на уровне региона являются создание оперативного штаба, проведено обследования (аудит) информационных систем (ресурсов) региона, инвентаризация картографических материалов, пригодных для загрузки в единую картографическую основу, заключение соглашений об информационном взаимодействии с поставщиками данных из разных систем. Работа предстоит сложная, трудоемкая, и ответственная. По результатам совместной работы республики и Росреестра в 2024 году будет налажено информационное взаимодействие региона с ФГИС ЕЦП НСПД в 2025 году».