Об итогах работы по обследованию геодезических пунктов Якутии в 2023 году и планах на 2024 год

В рамках реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных» Управлением проводится большая работа по инвентаризации состояния геодезических и нивелирных пунктов на территории Якутии, их у нас немало – учтенных только более 52 тысяч.

Должностные лица Управления Росреестра по Республике Саха (Якутия) в течение года по утвержденному плану-графику проводили обследование состояния пунктов государственных геодезической, нивелирной и гравиметрической сетей с выездом на полевые работы. Такая работа начала проводиться с прошлого года, но к организации работ в текущем полевом сезоне подошли уже с учетом опыта прошлого сезона, постарались привлечь побольше исполнителей работ, расширили географию нахождения пунктов, учли экипировку, приобрели инструменты и использовали геодезические приборы. Заместитель руководителя Управления Петр Тарабукин подводит итоги полевого сезона: - «Год еще не завершился, но уже можно констатировать, что план выполнен Управлением с опережением на 20 %, что является хорошим результатом. По сравнению с прошлым годом количество обследованных пунктов больше на 22 %. Работы начали проводиться ранней весной, начиная с марта. Учитывая наши огромные территории, отдаленность мест нахождения пунктов, отсутствие там дорожной инфраструктуры, государственным инспекторам приходилось преодолевать препятствия, совершать каждый день трудовой подвиг: выезжать далеко за пределы городов, населенных пунктов в безлюдные места, с тяжелыми ландшафтными условиями, заселённостью, с обилием водных преград, в любую погоду, даже в самые низкие температуры. Зачастую нивелирные пункты, которые не имеют точных координат, приходилось искать многие часы или даже сутки. Впервые к данной работе привлекли студентов Северо-Восточного федерального университета в летний период текущего года. Пускай не так много пунктов обследовано, но начало полезной практике положено. Такие полевые занятия для студентов планируем делать ежегодными». В результате обследования многие пункты были признаны ветхими, поврежденными, сгоревшими в результате лесных пожаров, центры у многих пунктов выперли из грунта в результате процессов мерзлотного вспучивания. Ненайденные нивелирные пункты, которые не имеют координат, не идут в подсчет для выполнения плана, поэтому количество пунктов для обследования пришлось увеличивать за счет других необследованных, таким образом, было фактически обследовано больше нивелирных пунктов на 60 %. Полученная информация поможет значительно сэкономить государственные бюджетные средства, направленные на создание и восстановление государственных геодезических сетей. При составлении технического проекта будут учтены наличие и состояние обследованных пунктов. Учитывая, что в близлежащих территориях осталось мало необследованных пунктов, остальные расположены в труднодоступных местах, куда не добраться обычным транспортом, и использование которых нецелесообразно при проведении геодезических работ, планы на следующий год по обследованию будут корректироваться. Будем организовывать работу таким образом, чтобы нам помогли еще и органы власти удаленных муниципальных районов, другие федеральные и республиканские ведомства, субъекты геодезической и картографической деятельности, недропользователи.