Как получить материалы государственного фонда данных

С 1 января 2023 года получить материалы государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства (далее - ГФДЗ), можно как при личном обращении в ППК «Роскадастр», так и в электронном виде.

В конце 2022 года Управление Росреестра по Республике Саха (Якутия) (далее – Управление) передал материалы ГФДЗ в филиал ППК «Роскадастр» по Республике Саха (Якутия). Любое заинтересованное лицо может подать заявление на их получение различными способами: - через Единый портал государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ) https://www.gosuslugi.ru/ в разделе «Стройка Недвижимость → Предоставление материалов и данных государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства»; - направить в филиал ППК «Роскадастр» по Республике Саха (Якутия) по адресу электронной почты Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.; - при личном обращении в филиал ППК «Роскадастр» по Республике Саха (Якутия) по адресу: г. Якутск, пр. Ленина, д. 4/1, 4 этаж, каб. 45 (часы работы: пн. - пт. с 8:00 до 17:00, обед с 13:00 до 14:00). Наиболее удобный способ подачи заявки через единый портал государственных услуг (далее – ЕПГУ). При обращении через ЕПГУ заявителю в личный кабинет приходит ссылка для скачивания документов. Также в личный кабинет поступает информация о наличии или отсутствии запрашиваемых материалов в фонде. Таким образом, не покидая дом или офис, можно бесплатно получить необходимые сведения. С помощью ЕПГУ можно получить документацию, включающую в себя землеустроительные и межевые дела, материалы инвентаризации (межевания объектов землеустройства) и государственного мониторинга земель, карты-планы объектов землеустройства (границы муниципальных образований, населенных пунктов), ортофотопланы, проекты внутрихозяйственного землеустройства и рекультивации нарушенных земель, материалы почвенных, геоботанических других обследований и изысканий, а также оценки качества земель. «Благодаря переводу документов в электронный вид в рамках госпрограммы «Национальная система пространственных данных» скорость выдачи документов через ЕПГУ существенно сокращается. Эти сведения выдаются заинтересованным лицам бесплатно в срок до трёх рабочих дней» - отмечает заместитель руководителя Управления Олег Гонтаренко. Полную информацию о способах получения документов ГФДЗ можно узнавать по телефонам: 8(4112) 40-80-10 (доб.2232).