О легитимности функционирования и эксплуатации дифференциальных геодезических станций

В России в рамках государственной программы «Национальная система пространственных данных» создается федеральная сеть геодезических станций.

Управление Росреестра по Республике Саха (Якутия) в связи со вступлением в силу с 1 апреля 2024 года изменений в Федеральном законе о геодезии, картографии и пространственных данных информирует об изменениях, регулирующих функционирование дифференциальных станций (далее - ДГС). Статьей 9 Закона установлено, что для обеспечения выполнения геодезических работ при осуществлении градостроительной и кадастровой деятельности, землеустройства, недропользования, иной деятельности, а также повышения точности результатов указанных работ физические и юридические лица, органы государственной власти и органы местного самоуправления вправе организовывать создание геодезических сетей специального назначения, в том числе сетей ДГС. Федеральная сеть геодезических станций (далее - ФСГС) создается для объединения разрозненных станций ДГС с пунктами государственной геодезической сети. Объединение дает возможность уравнять станции в общей сети, уточняется их местонахождения, в дальнейшем производится совместная обработка измерительной информации с них, выполняется постоянный прием сигналов спутниковых навигационных систем с передачей получаемой информации в государственную информационную систему ФСГС. Оператором ГИС ФСГС являет ППК Роскадастр. С таких станций, входящих в сеть, граждане, бизнес, органы власти получат самые точные исходные данные для выполнения геодезических и картографических работ, упростится технология производства, существенно экономятся финансовые средства. Можно не выезжая из населенного пункта, не добираясь по бездорожью до необходимого количества удаленных пунктов государственной сети, работать с одной легитимной дифференциальной станции и получать самые точные координаты объектов. В связи с вступлением в силу части 10 статьи 9 Федерального закона использование ДГС, кроме оборонных, допускается только после их включения в ФСГС. Следовательно, ДГС, не включенные в ФСГС, нельзя применять в качестве исходной геодезической основы. Включение ДГС в федеральную сеть является добровольным и осуществляется по инициативе владельца станции, при этом взаимодействие с оператором федеральной сети осуществляется на основании заключаемого соглашения о сотрудничестве, при условии соблюдения владельцем станции обеспечения возможности автоматизированной передачи измерительных данных в программно-аппаратный комплекс сети. Владельцам станций, входящих в состав ФСГС, обеспечивается периодическое определение координат станции в государственной системе координат, периодический контроль стабильности рабочего центра станции, архивное хранение информации со станции за время их функционирования в составе сети и другие возможности. Для вхождения в состав ФСГС владельцу ДГС, после ее установки, необходимо составить отчет о создании и каталог координат ДГС, которые передаются в федеральный фонд пространственных данных. Использование ДГС допускается при условиях включения отчета и каталога координат в федеральный фонд и после выполнения определенных действий для включения ДГС в состав ФСГС. Как отмечает заместитель руководителя Управления Петр Тарабукин, -«Включение имеющихся ДГС на территории Якутии в ФСГС – это вопросы легитимности их использования, повышения точности передаваемых данных с них, наличие единого аппаратно-программного комплекса федеральной сети. ФСНС позволит производить обработку измерительной информации в режиме реального времени, контролировать стабильность центров станций, обеспечит их периодическое координирование, что существенно повысит качество кадастровых, землеустроительных, изыскательских и других работ, появится возможность исключить реестровые ошибки в ЕГРН Якутского кадастрового округа, послужат надежной геодезической основой для геодезических наблюдений, для картографических работ. На сегодня на территории Республики Саха (Якутия) действуют в опытной эксплуатации 30 станций 6 операторов, включенных в состав ФСГС, но пока не отвечающие требованиям, вводимых с 1 апреля 2024 года. Их владельцам в целях легализации необходимо сдать в ФФПД отчет о создании и каталог координат станций, и пройти соответствующие процедуры включения в ФСГС». ДГС, включаемые в ФСГС, могут создаваться за счет средств бюджетной системы Российской Федерации, а также за счет средств граждан или юридических лиц, их создание вправе осуществлять физические и юридические лица, имеющие лицензию на осуществление геодезической и картографической деятельности. Информация, получаемая с использованием ДГС, может использоваться при осуществлении градостроительной и кадастровой деятельности, землеустройства, недропользования, картографирования, установления границ тех или иных объектов, иной деятельности, где требуется получение достоверных координат объектов. Для получения информации по условиям и конкретным действиям владельцев станций для включения своих ДГС в ФСГС можно обратиться в отдел геодезии и картографии Управления Росреестра по Республике Саха (Якутия) по телефону 8 (4112) 422531.