Об установлении порядка ведения Единого государственного реестра недвижимости

Управление Росреестра по Республике Саха (Якутия) информирует о вступлении в силу с 12 февраля 2024 года Приказа Росреестра от 7 декабря 2023 года N П/0514 "Об установлении порядка ведения Единого государственного реестра недвижимости".
Этот шаг направлен на усовершенствование системы учета недвижимости. Единый государственный реестр недвижимости станет более прозрачным, эффективным и удобным для заявителей. Приказ устанавливает четкий порядок ведения реестра: 1) структуру реестра объектов недвижимости и объем вносимых в него сведений; 2) структуру реестра прав, ограничений прав и обременений недвижимого имущества и объем вносимых в него сведений; 3) структуру реестра сведений о границах зон с особыми условиями использования территорий, территориальных зон, территорий, в отношении которых устанавливаются публичные сервитуты, территорий объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, особо охраняемых природных территорий, особых экономических зон, охотничьих угодий, территорий опережающего развития, зон территориального развития в Российской Федерации, игорных зон, лесничеств, территорий, в отношении которых принято решение о резервировании земель для государственных или муниципальных нужд, о Государственной границе Российской Федерации, границах между субъектами Российской Федерации, границах муниципальных образований, границах населенных пунктов, о береговых линиях (границах водных объектов), границах Байкальской природной территории и ее экологических зон, лесопарковых зеленых поясов, а также сведений о проектах межевания территорий и объем вносимых в него сведений; 4) правила внесения сведений в кадастр недвижимости, реестр прав на недвижимость, реестр границ; 5) структуру перечней координат пунктов геодезической основы в местных системах координат, установленных в отношении кадастровых округов. «Внесенные изменения в порядок ведения Единого государственного реестра недвижимости и исправления сведений о границах земельных участков не только улучшают систему регистрации недвижимости, но и упрощают процедуру исправления реестровых ошибок, что в свою очередь способствует повышению качества предоставляемых услуг», - прокомментировал заместитель руководителя Управления Олег Гонтаренко.