Управление Росреестра по Республике Саха (Якутия) о государственном учете геодезических, нивелирных и гравиметрических пунктов

Изменения федерального закона о геодезии, картографии и пространственных данных № 431-ФЗ, вступившие в силу с 1 апреля этого года, коснулись и пунктов государственных геодезических, нивелирных и гравиметрических сетей, и пунктов геодезических сетей специального назначения.

В целях обеспечения сохранности и государственного учета пунктов с 1 апреля 2024 года федеральным законом предусмотрено ведение реестра пунктов государственной геодезической сети, государственной нивелирной сети, государственной гравиметрической сети, геодезических сетей специального назначения в электронной форме. Приказом Росреестра от 17.01.2024 № П/0004/24 утвержден порядок ведения данного реестра. Ведение реестра возложено на публично-правовую компанию «Роскадастр». Требования к размещению пунктов на территории России утверждаются теперь приказом Росреестром. Выполнение работ по созданию, развитию и поддержанию в надлежащем состоянии государственных сетей осуществляется ППК «Роскадастр».
    Заместитель руководителя Управления Росреестра по Республике Саха (Якутия) Петр Тарабукин уточняет нововведение, - такой реестр был необходим всем: и надзирающему госоргану, и для ведения, учета и охраны пунктов по всей территории России, также и для субъектов геодезической и картографической деятельности, которые могут более полно использовать реестровые сведения в своей работе, планировать геодезическую основу для предстоящих строительных, изыскательских, кадастровых, землеустроительных работ, также появляется возможность использовать в качестве основы не только пункты государственных сетей, но и пункты сетей специального назначения. При ведении реестра пунктов применяются геодезическая система координат 2011 года, государственная система высот и государственная гравиметрическая система, а также местные системы координат, установленные для ведения единого государственного реестра недвижимости, т.е. по пунктам, расположенным в Якутии, будут координатные сведения и в системе «МСК-14». В отношении каждого пункта в реестре содержатся основные сведения: индекс пункта, название и тип пункта, тип и высота знака, тип центра с номером марки, класс государственной сети, и в зависимости от вида пункта значения координат, значение нормальной высоты, значение ускорения силы тяжести, сведения о состоянии пункта, его статус, и другие полезные сведения, в том числе описание местоположения пункта, наименование субъекта Российской Федерации, в границах которого расположен пункт. Каждый раздел, открытый в реестре геодезических пунктов, содержит дополнительные сведения: дата создания пункта, сведения о правообладателе пункта, сведения о наличии установленной охранной зоны, об исполнителе работ по созданию пункта, графическое изображение пунктов, схематичное описание местоположения пунктов, стоимость создания пункта, и другие необходимые имеющиеся сведения по пункту. Такие сведения о пунктах, продолжает Петр Тарабукин, - размещаются на федеральном портале пространственных данных. Также новшеством является то, что правообладатели объектов недвижимости, на которых находятся пункты геодезических сетей специального назначения, а не только пункты государственных сетей, обязаны теперь уведомлять ППК «Роскадастр» обо всех случаях повреждения или уничтожения указанных пунктов, предоставлять возможность подъезда (подхода) к ним при выполнении геодезических и картографических работ, а также при проведении ремонта и восстановления указанных пунктов. Также лица, выполняющие геодезические и картографические работы, в ходе которых выявляются случаи повреждения или уничтожения пунктов государственных сетей, а также пунктов геодезических сетей специального назначения, с 1 апреля обязаны уведомлять ППК «Роскадастр». При этом для пунктов государственных сетей устанавливаются охранные зоны. Возмещение вреда, причиненного пунктам государственных сетей, осуществляется в пользу Российской Федерации лицами, причинившими такой вред, в соответствии с гражданским законодательством.