Особенности оформления земли под гаражом

Гаражная амнистия предоставляет уникальную возможность для владельцев гаражей, которые ранее не смогли оформить право собственности на землю под своими постройками.

В течение этого периода, до 1 сентября 2026 года, имеется шанс легализовать свои участки без сложных процедур, которые обычно требуют значительных временных и финансовых затрат.

Основной целью данной амнистии является упрощение процесса регистрации, что позволит многим людям получить уверенность в праве собственности на свои гаражи. Владельцы могут подать документы на регистрацию прав, не беспокоясь о множестве бюрократических препятствий. Это особенно важно для тех, кто эксплуатирует гаражи на неформальной основе, часто опасаясь случайных проверок или возникновения конфликтов с соседями.

Важно отметить, что для успешного оформления необходимо собрать минимальный пакет документов, подтвердить наличие гаража и его использование. Эта мера направлена на решение долгосрочных проблем, включая легализацию самовольных построек и улучшение правовой ситуации в области частной собственности. Не упустите шанс воспользоваться упрощенным порядком и обеспечьте себе спокойствие с легально оформленным правом на землю под вашим гаражом.

Основные условия для оформления собственности по гаражной амнистии:

- гараж должен быть капитальным строением, т.е. иметь фундамент;

- гараж не признан самовольной постройкой местной администрацией или по суду;

- участок под гаражом выделен гражданину на каком-либо законном основании (например, из состава земель гаражного кооператива или муниципального образования).

Основное условие для предоставления земельного участка - гараж на таком участке является объектом капитального строительства и построен до 30 декабря 2004 года.

Если гараж построили позже, амнистия на такие объекты не распространяется.

Для предоставления земельного участка под гаражом подойдут любые документы, где указан год постройки гаража и указано, что заявитель действительно является владельцем недвижимости, например:

- решение органа власти, подтверждающее, что участок был предоставлен под гараж;

- документ, подтверждающий выплату пая в гаражном кооперативе;

- решение общего собрания кооператива, подтверждающее распределение гаража;

- техпаспорт на гараж;

-документы о подключении гаража к электросетям или иным инженерным сетям;

- документы о наследстве (если гараж достался по наследству);

- документы, подтверждающие приобретение гаража у другого лица.

Если решили начать оформление, прежде всего, необходимо узнать, стоит ли земельный участок под гаражом на кадастровом учете. Сведения о земельных участках, стоящих на кадастровом учете, можно найти на Публичной кадастровой карте, также доступны на сайте Росреестра в разделе «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online».

Если земельный участок стоит на кадастровом учете и у него есть точные границы, то можно сразу обратиться к кадастровому инженеру за подготовкой технического плана гаража. В случае если земельный участок не стоит на кадастровом учете, необходимо подготовить схему расположения границ земельного участка, который будет образован. В этом может помочь кадастровый инженер. Когда схема расположения границ земельного участка подготовлена и оформлена в соответствии с установленными правилами, нужно обратиться в орган публичной власти (муниципальной, региональной или в Росимущество), который распоряжается земельным участком под гаражом. По истечении 30 дней придет решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка. При положительном решении необходимо подготовить межевой план земельного участка и технический план гаража.

Заявление и подготовленные документы можно подать в МФЦ или в электронном виде через сайт Росреестра. Результатом регистрации права собственности на гараж будет выписка из ЕГРН.

«Получение права собственности на недвижимость действительно предоставляет вам полные возможности для распоряжения ею: вы можете продавать, дарить или передавать в наследство. Это делает вашу собственность более стабильной и защищенной, особенно в условиях, когда правовой статус собственности влияет на её рыночную стоимость.

Ситуация с самостроем действительно остается актуальной, и оформленная собственность защищает вас от возможных рисков, связанных со сносом построек без правовых оснований. Законодательство в отношении компенсаций за снос часто предполагает, что собственники имеют право на возмещение ущерба в случае, если земля используется для нужд инфраструктуры. Это дополнительно обеспечивает финансовую защиту владельцев недвижимости.

Тем не менее, нельзя забывать о важности предварительной правовой экспертизы на этапе формирования собственности. Консультация с квалифицированным юристом перед покупкой или регистрацией недвижимости поможет избежать потенциальных юридических конфликтов и обеспечит вам спокойствие и уверенность в сделке», - прокомментировала руководитель Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Саха (Якутия) Ольга Егорова.

#РосреестрЯкутии #НовостиРосреестраЯкутии #РосреестрРазъясняет

Подготовила специалист-эксперт отдела правового обеспечения по контролю (надзору) в сфере саморегулируемых организаций Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Саха (Якутия) Постникова Елена Павловна.

Контакты для СМИ:

Пресс-служба Управления Росреестра по Республике Саха (Якутия)

р.т. 8(4112)405823;

677007, г. Якутск, ул. Ярославского, д.37