Банкротство физических лиц

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Саха (Якутия) разъясняет о том, что согласно Федеральному закону № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", любой гражданин России имеет право подать заявление о банкротстве, если его финансовое положение не позволяет исполнять обязательства перед кредиторами.

Для инициирования процедуры банкротства необходимо, чтобы общая сумма задолженности превышала 500 тысяч рублей и существовала просрочка по платежам в течение трех месяцев. Однако, гражданин может также подать заявление при задолженности от 300 тысяч рублей, если он предвидит свою неспособность исполнять денежные обязательства.

Процесс банкротства начинается с подачи заявления в арбитражный суд. Это может сделать как сам гражданин, так и его кредитор. В случае положительного решения суда гражданин может быть признан банкротом, что открывает новые возможности для восстановления финансового положения.

Банкротство физических лиц — важный инструмент в управлении долгами, предоставляющий возможность законного списания обязательств и получения второго шанса.

«В последние годы правовая система России претерпела значительные изменения, касающиеся институтов банкротства и защиты прав граждан. В соответствии с Федеральным законом № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", любой гражданин страны, оказавшийся в затруднительном финансовом положении, имеет право на самостоятельное признание себя банкротом. Это предоставляет возможность не только упорядочить свои финансовые обязательства, но и начать процесс восстановления своей платежеспособности» - прокомментировала Ольга Егорова, руководитель Управления Росреестра по Республике Саха (Якутия).

Для получения более подробной информации или консультации можете обратиться в отдел правового обеспечения и контроля (надзора) в сфере саморегулируемых организаций Управления Росреестра по Республике Саха (Якутия) по адресу: Ярославского, д. 37, Якутск, 677018

#РосреестрЯкутии #НовостиРосреестраЯкутии #РосреестрРазъясняет

Контакты для СМИ:

Пресс-служба Управления Росреестра по Республике Саха (Якутия)

р.т. 8(4112)405823;

677007, г. Якутск, ул. Ярославского, д.37