ЛЕДОХОД «ПОШЕЛ» ВО ВРЕМЯ ВИДЕОСВЯЗИ С ЗАММИНИСТРА МЧС РОССИИ

Первый заместитель главы Ленского района Денис Федюкович доложил о ситуации с прохождением ледохода в границах г.Ленска руководству МЧС России. 14 мая в 13.00 вместе с сотрудниками МЧС он принял участие в ежедневном совещании по видеоконференцсвязи, которое проходит прямо на берегу реки Лена.

Стоит отметить, что ледоход на Лене вторые сутки идет крайне медленно, с остановками. Тем не менее, уровень воды остается на безопасных отметках. Начальник ленского подразделения МЧС России Дмитрий Выборов назвал ситуацию с прохождением ледохода «стандартной». Однако в ожидании ВКС оперативная группа стала свидетелем того, как лед на реке Лена снова набрал ход. В отчет пришлось вносить корректировки. Ледоход двигался все быстрее и уже через несколько минут специалисты оценили его интенсивность в 10 баллов.

Слово для отчета предоставили первому заместителю главы Ленского района Денису Федюковичу: «Добрый день, товарищ заместитель министра МЧС Российской Федерации. На данный момент уровень воды в районе г.Ленска составляет 937 см  - это плюс 57 см за сутки. Ледоход движется полным ходом, густой ледоход. Работаем в режиме повышенной готовности, все превентивные мероприятия сделаны. В готовности у нас 14 пунктов временного размещения по району, распланированы и уточнены маршруты эвакуации, определен транспорт, проводится регулярное оповещение населения. В постоянном режиме осуществляется гидрологический мониторинг. Для ликвидации возможных ледовых заторов у нас существует запас взрывчатых материалов, определен спецтранспорт, также в составе опергруппы находится 4 специалиста-взрывника. Паводковая обстановка развивается согласно прогноза, опасности подтопления населенных пунктов нет, проблемных вопросов также нет», - сообщил в своем докладе первый заместитель главы Ленского района. На вопрос заместителя министра МЧС России Виктора Яцуценко «нет ли угрозы второй волны?», Денис Федюкович отметил, что «ситуация складывается благоприятно».

На сегодняшний день в Ленске работает оперативная группа МЧС России в составе  19 человек, на дежурстве в ленском аэропорту находится вертолет Ми-8 Хабаровского авиационного спасательного центра, на котором накануне облет акватории реки Лена совершил глава Ленского района Жумарт Абильманов и начальник ГУ МЧС по РС(Я) Павел Гарин.

По информации пресс-службы ГУ МЧС России по РС(Я), ледоход на реке Лена продвигается двумя участками. Активная фаза ледохода проходит как по территории Ленского, так и Олекминского районов. В настоящий момент угрозы населенным пунктам нет. Силы и средства Якутской территориальной системы РСЧС находятся в повышенной готовности. Критических уровней подъёма воды не зарегистрировано.

(при использовании материала ссылка на пресс-службу обязательна)

1 5 7 9 11 13 15 17 19 Glavnay